National LambdaRail и Cisco продлили соглашение

National LambdaRail (NLR) продлил соглашение о стратегическом сотрудничестве с Cisco Systems до середины 2013 года. Это означает, что в течение как минимум десяти лет научное сообщество США будет пользоваться современной национальной сетевой инфраструктурой, необходимой для реализации крупнейших исследовательских проектов. Главная особенность NLR состоит в одновременной поддержке множества региональных научных сетей с помощью единой магистральной инфраструктуры. Экспериментальные и производственные сети работают вместе, но разделяются как на физическом, так и на эксплуатационном уровне.

В производственных сетях устанавливаются современные приложения, предоставляющие пользователям гарантированные уровни надежности, доступности и производительности. В то же время экспериментальные сети дают возможность тестировать новые сетевые технологии. Они предоставляют исследователям испытательный полигон национального масштаба без ограничений, характерных для лабораторной среды и производственных сетей. В основе инфраструктуры NLR лежит национальная оптическая сеть DWDM, построенная на базе систем Cisco ONS 15808 (40 длин волн на оптическую пару) и 15454 (32 длины волны на оптическую пару). По каждой длине волны можно передавать 10 млрд бит в секунду (10 гбит/с). Поверх оптической сети DWDM консорциум NLR построил национальную коммутируемую сеть Ethernet. Эта сеть построена на базе коммутаторов Cisco Catalyst 6509.

Говоря об уникальных характеристиках и услугах инфраструктуры NLR, нельзя не упомянуть о маршрутизируемой IP-сети, построенной на базе маршрутизаторов операторского класса Cisco CRS-1 Carrier Routing System, которые составляют основу архитектуры Cisco IP NGN. Сетевая инфраструктура NLR опирается на темное оптоволокно общей протяженностью около 15000 миль (около 24 тыс. км), которое предоставили компании Level 3 Communications и WilTel Communications.

©1999-2024 Сетевые решения