Беспроводная передача данных на скорости до 500 Мбит/с

Компании TZero Technologies и Analog Devices объединили усилия по разработке беспроводной версии интерфейса HDMI, которая разрабатывается на основе стандарта сверхширокополосной связи (Ultra-WideBand, UWB), работающий с самым широким из распространенных в настоящее время диапазоном частот от 3 до 10 ГГц. Создатели WHDMI рассчитывают на то, что с помощью этого интерфейса можно будет передавать данные в радиусе до 10 метров со скоростью 500 Мбит/с.

При этом будет обеспечена защищенность подобных устройств от наводок, вызываемых радиотелефонами, микроволновыми печами и другими бытовыми беспроводными устройствами. При передаче данных по WHDMI будет допускаться потеря всего одной стомиллионной из передаваемых пакетов. TZero планирует, что первые решения с поддержкой нового интерфейса будут основываться на ее чипсете TZ7000. Вклад Analog Devices в общее дело заключается в использовании кодека JPEG2000 для сжатия передаваемых данных.

Оборудование будет полностью совместимо с системой шифрования медиаконтента HDCP. Первая демонстрация работы готовых решений, использующих Wireless HDMI, намечена на начало следующего года, о сроках выхода коммерческих продуктов пока не сообщается.

DailyTech

©1999-2024 Сетевые решения