ASPLinux ConfPoint

Компания ASPLinux объявляет о выходе и начале продаж ASPLinux ConfPoint. Новый продукт позволяет осуществлять локальное и удаленное управление ресурсами и различными службами Linux-серверов с любой рабочей станции сети с помощью графической консоли со знакомым любому системному администратору интерфейсом. При этом консоль может быть установлена на компьютерах, работающих под управлением как ОС Windows, так и ОС Linux.

Основным преимуществом ASPLinux ConfPoint является простой и понятный интерфейс, предоставляемый графической консолью для работы с сервисами и их конфигурациями, а также возможность запускать его с любого компьютера в сети. Конфигурирование всех взаимосвязанных сервисов и служб осуществляется в один прием, заданные администратором параметры, свойства и связи автоматически прописываются во всех необходимых конфигурационных файлах. Дополнительно облегчают управление серверами "помощники" - средства пошагового создания базовых конфигураций с подробным описанием каждого шага.

В ASPLinux ConfPoint применена новая технология построения средств управления сложными системами, основанная на онтологиях. Такой подход также позволяет эффективно решить задачу синхронизации данных и учёта их сразу в нескольких файлах конфигурации, что является существенной проблемой для сотрудников ИТ-подразделений, поглощая дорогостоящие ресурсы и время. В настоящий момент ASPLinux ConfPoint дает администратору возможность управления такими Linux-службами, как:
°Пользователи и Группы;
°Совместный доступ (SAMBA). Служба совместного доступа к папкам и принтерам на сервере для Windows-клиентов;
°Межсетевой экран (iptables);
°Файловая система. Служба управления каталогами на сервере;
°Принтеры (CUPS). Служба доступа к принтерам;
°Служба доменных имен (DNS). Служба управления доменным сервером имен;
°Динамическая конфигурация клиентов (DHCP). Служба автоматической настройки сетевых параметров для рабочих станций в подсети.

ASPLinux ConfPoint предназначен для установки на серверы под управлением RedHat-совместимых дистрибутивов Linux.
Выпущенный ранее совместно с компанией 1С дистрибутив ASPLinux Server CPE уже включает интегрированный модуль ASPLinux ConfPoint.

©1999-2024 Сетевые решения