Новая транспортная инфраструктура для "виртуального Пентагона"

После терактов 11 сентября министерство обороны США приступило к ускоренной реализации в Пентагоне нового плана СООР (Continuity of Operations Plan - план повышения защищенности и живучести Пентагона). Изменение способов ведение боевых действий, глобализация человеческого общества и новые достижения технологии - вот лишь некоторые причины, побудившие военное командование к поискам новых мер защиты пентагоновских сетей, которые служат для передачи голоса и данных. Кроме того, события 11 сентября заставили по-новому подойти к планам восстановления после ударов противника или природных катастроф.

Было принято решение об использовании самых современных сетевых технологий, IP-услуг, видеоконференций, сетей хранения и средств передачи данных для создания "виртуального Пентагона", который должен обеспечить непрерывность управления войсками и страной в кризисных ситуациях. Этот план должен предоставить военному командованию надежную связь даже при самом неблагоприятном развитии обстановки. Планы, существовавшие до 11 сентября, были признаны недостаточными, и в министерстве обороны была разработана программа CCSP (Command Communications Survivability Program - программа повышения живучести системы командования).

До 11 сентября сеть Пентагона состояла из неинтегрированных разнородных транспортных уровней, имевших так называемые "единые точки сбоя", разрушение которых приводило к отказу всей системы. Джон Леман и его специалисты решили пойти по пути интеграции, чтобы упростить управление и повысить живучесть системы связи. Проект CCSP предусматривает строительство сетевой среды, включающей Пентагон и несколько резервных центров, находящихся за значительном удалении от него. Такая конфигурация обеспечивает непрерывность управления даже в случае серьезного повреждения или разрушения Пентагона.

Группа CCSP провела тендер, в котором приняли участие многие известные компании. При этом тендер был построен не совсем обычно. Заказчик не выдвигал жестких требований, а просил участников представить реальные примеры реализации их решений в стратегических проектах. Специалисты Verizon и Cisco предложили решение на основе оптической платформы Cisco, поддерживающее множество разных технологий на одной полке. Новая платформа отличалась оптимальным набором функций и технологий, а также обеспечивала будущую модернизацию. Кроме того, новое решение хорошо интегрировалось с другими системами, что также было важно, ведь новая сеть не строится с нуля, а скорее является модернизацией существующей сетевой системы.

Работа над этим проектом, стоимость которого оценивается в 10 млн. долларов, началась в апреле 2003 года и завершилась в декабре 2005 года. Проект такого масштаба всегда сталкивается с определенными трудностями, однако все они в конечном итоге были успешно разрешены. Решение Cisco включало ряд новых технологий, в том числе системы DWDM нового поколения, которые значительно превосходили старые решения SONET по таким параметрам, как ширина полосы пропускания, надежность и устойчивость. Компания Verizon приступила к строительству транспортных сетевых колец, установила около 90 узлов DWDM, и все как будто шло по плану.

В соответствии с планом проекта, Verizon и Cisco провели лабораторные испытания оборудования на территории Пентагона, в ходе которых новое оборудование было проверено на совместимость и взаимодействие с существующими решениями. После успешного завершения испытаний решение Cisco и Verizon было установлено в сети. Сеть CCSP поможет Пентагону создать инфраструктуру, способную выдержать крупные удары противника, сравнимые с тем, что произошло в Америке 11 сентября.

©1999-2024 Сетевые решения