Операторы мобильной связи обращаются к Cisco

При словах "мобильная связь" мало кому приходит на ум компания Cisco Systems: размышляя о лидерах рынка мобильной связи, люди обычно вспоминают логотипы, изображенные на сотовых телефонах. Между тем Cisco Systems, занимая прочное положение на этом рынке, продолжает укреплять свои позиции благодаря обширным деловым связям с ведущими производителями радиостанций, вышек и мобильных телефонов и вследствие неумолимого перехода мобильной связи на IP-технологии.

Появление сетей и устройств третьего поколения (3G) наряду с конвергенцией инфраструктур фиксированной и мобильной связи создает условия, при которых операторам потребуется не только опыт работы с традиционными мобильными системами, но и уникальный опыт применения IP-технологий. В этой ситуации компания Cisco начала разработку систем и инфраструктур, которые удовлетворяли бы требованиям практически каждого элемента мобильной сети, за исключением абонентских мобильных телефонов. К тому же многие технические сложности, с которыми сталкиваются операторы, все чаще находят свое решение в архитектуре и стратегии нового поколения Cisco IP NGN.

Cisco не только трансформирует сети мобильной связи, но и меняет общий характер их работы. Компания наглядно продемонстрировала свои возможности, когда в 2005 году помогла крупнейшему в мире оператору объединить все свои сети в единую инфраструктуру на основе технологии многопротокольной коммутации по меткам (MPLS). Опираясь на этот опыт, группа бизнес-решений Cisco в области Интернета (IBSG) разработала модульный подход к организации конвергентных сетей с коммутацией пакетов, известный под названием Cisco IP Factory. На сегодняшний день он доступен и всем операторам мобильной связи.

Проект IP Factory - далеко не единственный крупный проект Cisco, выполненный для операторов мобильной связи. Сегодня технологии Cisco применяются для передачи сигнального трафика в сетях более 150 операторов. Еще больше компаний используют платформы Cisco для передачи коротких текстовых сообщений (SMS). Cisco предлагает операторам мобильной связи несколько десятков технологий, в том числе среду Cisco Service Exchange Framework (SEF), на основе которой в 2005 году компания продемонстрировала конвергенцию фиксированной и мобильной связи на проходившей в Сан-Хосе всемирной конференции.

Эта выставка имела огромное значение. Она показала, как среда SEF, работающая на уровне управления услугами IP NGN, может одновременно поддерживать приложения IMS (IP Multimedia Subsystem) и приложения других типов. IMS представляет особый интерес для операторов мобильной связи, поскольку создает единую среду для обработки голосового трафика, данных и видео, передаваемых по мобильным и широкополосным (Wi-Fi) сетям.

Технологии Cisco позволяют мобильным операторам расширить спектр предоставляемых услуг и вывести их за пределы сотовой связи в сети Wi-Fi и даже в сети проводной связи. Cisco дополняет эти функции целым рядом технологий беспроводного доступа, включающих широкополосные сети для сельских районов, общественные и управляемые сети WLAN и WiMAX (стандарт Worldwide Interoperability for Microwave Access, Inc).

Кроме того, компания Cisco Systems предлагает широкий выбор точек доступа Wi-Fi и маршрутизаторов доступа для поддержки дополнительных функций, таких как выбор услуг, биллинг контента и удобная мобильность. Эти системы позволяют управлять точками широкополосного доступа WLAN в удаленном режиме и тем самым сокращать эксплуатационные затраты. Технология Wi-Fi удачно дополняет сети 3G, особенно в зонах с интенсивным трафиком.

Компания Cisco Systems может оптимизировать работу сетей беспроводного доступа за счет сокращения транспортных расходов и внедрения дополнительных служб мониторинга (прием и консолидация аварийных сигналов, наблюдение с помощью веб-камер и т.д.). И наконец, в последние годы Cisco помогает операторам мобильной связи выводить на рынок широкий спектр новых продуктов. Вот лишь некоторые из них:
•Маршрутизатор 3G/UMTS, обеспечивающий высокоскоростные соединения для подвижных систем передачи данных.
•Системы, впервые в мире обеспечивающие беспрепятственный хэндовер между технологиями GPRS, UMTS, EDGE и WLAN (это автоматически открывает пользователям доступ к передовым технологиям в любом месте и в любое время).
•Интеллектуальное прямое соединение между корпоративной и мобильной сетью, обеспечивающее безопасную передачу голоса, данных и текста между мобильными сотрудниками и их офисами.

©1999-2024 Сетевые решения