Сетевая безопасность - основная проблема для ИТ-руководителей

Результаты опроса, проведенного корпорацией Intel в девяти европейских странах, показали, что забота о сетевой безопасности является одной из основных проблем для ИТ-руководителей. Это происходит из-за проблем, связанных с требованиями пользователей, постоянно растущей сложностью вычислительной среды и взаимодействием с руководством компаний.

74% опрошенных ИТ-руководителей назвали обеспечение безопасности одной из основных проблем. Они считают, что наивысший приоритет имеет обеспечение информационной безопасности в масштабах предприятия, при этом 66% из них полагают, что самую большую угрозу для сетевой безопасности представляют пользователи. 77% опрошенных отметили, что бывает очень сложно убедить пользователей в необходимости соблюдения правил сетевой безопасности.

10% опрошенных ИТ-руководителей в Европе считают, что сложность ИТ-среды, в которой они работают, создает проблемы управления. В частности, во Франции так считают почти 20% опрошенных руководителей. В качестве основных задач 53% опрошенных назвали интеграцию разнородных ИТ-систем, а 50% руководителей указали консолидацию аппаратных и программных ресурсов.

85% опрошенных не имеют возможности рассчитать совокупную стоимость владения ИТ-ресурсами, в которые планируется вложить средства. Если же учесть, что в Великобритании эта цифра составляет 96%, становится ясно, что обоснование эффективности ИТ является серьезной проблемой. Результаты опроса показывают, что в целом европейские компании неспособны оценить значение инвестиций в ИТ для бизнеса.

Ситуацию еще больше усугубляет тот факт, что ИТ-руководителям сложно взаимодействовать с высшим руководством своих компаний. 68% опрошенных ИТ-руководителей указали, что самая большая проблема - обосновать для высшего руководства своих компаний соответствие между затратами на ИТ и задачами бизнеса. При этом 62% опрошенных стремятся доказать, что новые технологии способствуют совершенствованию управления, а 57% не могут объяснить руководителям, не связанным с ИТ, что информационные технологии могут обеспечить успех компании в целом.

Технология Intel vPro, сочетающая в себе платформенные инновации корпорации Intel, позволяет не только решить проблемы управления и безопасности для корпоративных настольных ПК, но также значительно сократить энергопотребление. Новая платформа Intel для настольных ПК, которая будет представлена во второй половине 2006 года, позволит решить бизнес-проблемы, связанные с эффективным управлением ИТ, а также обеспечить высокую продуктивность бизнеса и конкурентоспособность в условиях ограниченных бюджетов. Технология Intel vPro реализована в новых двухъядерных процессорах Intel с микроархитектурой Intel Core и включает поддержку технологий Intel Active Management Technology и Intel Virtualization Technology.

Опрос проводился компанией Coleman Parkes по телефону в апреле-мае 2006 года. Были опрошены 900 ИТ-руководителей из компаний, насчитывающих не менее 500 сотрудников. Выборка составила по 100 представителей из Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, России, Польши, Чехии и Швеции и охватила различные отрасли и регионы.

©1999-2024 Сетевые решения