Oracle создает платформу Service Delivery Platform

Oracle объявила о планах по созданию всеобъемлющей, основанной на стандартах платформы Service Delivery Platform (SDP) для телекоммуникационной отрасли. Новая платформа Oracle SDP позволит поставщикам коммуникационных услуг, сетевым операторам и системным интеграторам создавать решения, имеющие сервис-ориентированную архитектуру (SOA), в том числе на основе функциональности существующих монолитных приложений, а также сократить время и затраты на развертывание новых голосовых, информационных и интегрированных мультимедийных сервисов в существующих коммуникационных IP-сетях и в сетях нового поколения.

Разработчики Oracle SDP планируют на основе конвергенции информационных и сетевых технологий создать масштабируемую платформу, которая обеспечит надежность, соответствующую требованиям провайдеров связи, функционирование в реальном времени, взаимодействие с традиционными IP-сетями и сетями нового поколения, а также интерфейсы для систем поддержки операций и бизнеса (OSS/BSS).

Разработчики платформы Oracle SDP планируют расширить Oracle Fusion Middleware для поддержки приложений, работающих с телекомууникационными сетями, обеспечив пользователям доступ к мобильным технологиям нового поколения, голосовым сервисам и корпоративным приложениям через обычные коммуникационные сети и сети нового поколения на базе IMS и VoIP-инфраструктуры.

План разработки новой платформы охватывает широкий набор функциональных возможностей Middleware. Функциональные возможности, доступные уже сегодня:
•Поддержка IMS. Платформа Oracle SPD включает лучшие в отрасли продукты - сервер приложений на базе протокола SIP (Session Initiation Protocol), Presence-сервер, Proxy, Registrar и Location - для формирования полной IMS-инфраструктуры. Oracle получила SIP-инфраструктуру в результате приобретения компании Hotsip.
•Поддержка унаследованных сетей. Платформа Oracle SDP включает среду программирования, которая расширяет J2EE до асинхронного программирования на основе событий, необходимого для поддержки и эффективного использования унаследованных телекоммуникационных сетей. Эта среда поддерживает отраслевые стандарты Java API Parlay X Web Services. Корпорация Oracle получила технологии Parlay и SLEE в результате приобретения компании Net4Call, норвежского поставщика инфраструктурного ПО Parlay для провайдеров связи.
•Network Adaptation Layer. Oracle SDP предлагает богатый набор адаптеров для подключения платформы к существующим элементам сети и телекоммуникационному оборудованию, позволяя поставщикам услуг быстро развертывать новые сервисы и защищать свои инвестиции.
•Обмен сообщениями. Oracle SDP предлагает средства доступа к ресурсам с мобильных устройств с использованием различных стандартных протоколов, включая SMS и MMS.
•Коммуникационная инфраструктура провайдерского класса включает продукты Oracle Database 10g, Real Application Clusters и Oracle TimesTen In-Memory Database для поддержки масштабируемых, всегда готовых к работе сервисов реального времени. Непрерывная готовность сервисов на уровнях промежуточного ПО и баз данных особенно важна для телекоммуникационной среды.

Планы разработки новых функциональных возможностей:
•Call Control и Charging - чтобы предоставить средства контроля вызовов, созданные для работы в среде IMS и в унаследованных сетях, а также механизм учета расходов, чтобы быстро интегрировать платформу SDP с биллинговыми системами.
•Device Management и Device Repository - чтобы обеспечить поддержку управления устройствами на базе стандартов и хранилища всей информации об устройствах.
•Готовые дополнитeльные сервисы (Out of the Box) - чтобы включить набор сервисов, таких как доставка контента на мобильные устройства, передача голоса по IP-сетям и виртуальная телефонная станция, которые могут быть развернуты немедленно для обеспечения быстрой окупаемости инвестиций.

Решение Oracle SDP будет обладать следующими преимуществами:
•Всеобъемлющая платформа. Oracle планирует разработать платформу, представляющую собой интегрированный комплекс лучших в своем классе продуктов.
•Интегрированный профиль пользователя.
•Конвергентная модель программирования. Oracle планирует предоставить единую среду программирования на базе J2EE, чтобы обеспечить поддержку существующих сетей и сетей нового поколения, а также интеграцию с системами OSS/BSS.
•"Hot-pluggable" архитектура. Планируется, что Oracle SDP будет поддерживать множество серверов приложений, в том числе Oracle Application Server, OC4J, JBoss и WebLogic.
•Экосистема Oracle. Oracle предлагает обширную экосистему производителей сетевого оборудования, системных интеграторов и независимых разработчиков ПО, обладающих отраслевым опытом и создающих решения на основе Oracle Fusion Middleware и Oracle Database.
•Готовые дополнитeльные сервисы (Out of the Box). В платформу Oracle SDP планируется включить набор сервисов, которые могут быть развернуты немедленно или использоваться в качестве шаблонов для развертывания дополнительных сервисов.

Ключевые компоненты платформы Oracle Service Delivery Platform можно приобрести уже сегодня, и некоторые поставщики услуг по всему миру уже их используют. Выпуск платформы с расширенным набором функциональных возможностей запланирован на текущий календарный год.

©1999-2024 Сетевые решения