Alcatel демонстрирует технологии HSDPA и IMS в России

Alcatel продемонстрировала представителям российских средств массовой информации технологию HSDPA и доставку конвергентных услуг IMS (IP Multimedia Subsystem) по сетям фиксированной и мобильной связи. Для демонстрации использовалась беспроводная карта HSDPA, предоставленная партнером Alcatel компанией Option. Эта карта поддерживает беспроводную передачу данных (включая потоковое видео) со скоростью 3, 6 мбит/с на пользовательские терминалы любых категорий, определенных стандартом 3GPP.

Особенно важной является поддержка терминалов категорий 8 и 10, поддерживающих скорости 7, 2 мбит/с и 14, 4 мбит/с без изменений в существующей сети. Это еще раз показывает возможности Alcatel в сфере разработки комплексных решений, использующих все преимущества технологии HSDPA. Мультистандартные системы беспроводного доступа Alcatel EvoliumTM поддерживают одновременную работу решений GSM/EDGE и 3G на единой аппаратной платформе. Кроме того, модульное программное обеспечение позволяет гладко и беспрепятственно внедрять стандарты HSDPA/HSUPA по мере готовности местного рынка. В результате оператор получает экономичную и эффективную систему, готовую к будущему развитию технологий.

Во время демонстрации используются ключевые компоненты решения Alcatel IMS, подключенные друг к другу с помощью трех разных технологий доступа: DSL, 3G/UMTS и WiFi. Это показывает, что поддержка новаторских мультимедийных услуг в сетях IMS и доставка этих услуг по любым каналам доступа стала реальностью.

В ходе демонстрации пользователи получали доступ к другим абонентам с помощью динамической адресной книги, поддерживающей функции присутствия и любые абонентские терминалы (персональные компьютеры, КПК с операционной системой Symbian, мобильные устройства с ОС Windows и т.д.). Они могли одновременно начинать несколько сессий, сочетающих текст, голос и видео. Сценарий демонстрации включал показ таких типичных услуг IMS, как присутствие, управление групповыми списками, Push-To-Talk и Push-To-Show.

©1999-2024 Сетевые решения