Эффективный роуминг в сетях Wi-Fi благодаря технологиям Intel

Протокол IRAP определяет стандартные механизмы сетевого взаимодействия и обеспечения безопасности, позволяющие каждому пользователю услуги беспроводного доступа быстро, легко и безопасно подключаться к беспроводным сетям. Техническая разработка протокола IRAP уже завершена, и он вполне готов к реализации, что подтвердила презентация, проведенная специалистами Intel на весеннем 2006 года Форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско.

Протокол IRAP не только упрощает технические аспекты беспроводной связи, но и обеспечивает дополнительные преимущества. Например, пользуясь услугами разных операторов мобильной связи, абонент не получает несколько отдельных счетов, поскольку стоимость услуг рассчитывается централизованно, и абонент оплачивает только один счет. Протокол IRAP обеспечит такую же возможность пользователям беспроводных сетей.

Следует также отметить, что разные провайдеры услуг беспроводного доступа обеспечивают различные уровни безопасности. При подключении к сети без использования VPN-клиента компьютер может оказаться уязвимым для вирусных атак. Чтобы решить эту проблему, разработчики технологии IRAP интегрировали в нее стандартный метод реализации протоколов защиты беспроводных соединений, что позволяет улучшить защиту пользователей от атак разного уровня. Разнообразие способов оказания услуг беспроводного доступа также не является проблемой для протокола IRAP - он помогает систематизировать услуги, обеспечивая согласованные методы реализации существующих технологий.

Одним из аспектов протокола IRAP является возможность централизованного управления идентификационными данными в сетях Wi-Fi. На всемирном конгрессе 3GSM (3GSM World Congress) в Барселоне представители корпорации Intel объявили о том, что в сотрудничестве с ассоциацией GSM (GSM Association, GSMA) специалисты Intel постараются ускорить интеграцию SIM-карт в ноутбуки. Вставив SIM-карту в ноутбук, пользователь сразу же будет идентифицирован центральным сервером, следящим за оказанием услуг беспроводной связи, чтобы оплачивать ежемесячно только один счет.

В сотрудничестве с ведущими телекоммуникационными компаниями и Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) корпорация Intel добилась ратификации протокола IRAP в конце 2005 года. Это означает, что стандарт IRAP готов к реализации.

В сотрудничестве с компаниями iBahn, Priority Networks, Syniverse и Smart Communications корпорация Intel продемонстрировала новую технологию эффективного роуминга на шести объектах в Сан-Франциско, а на Форуме IDF на примере системы доступа к сетям Wi-Fi с использованием SIM-карт, реализованной филиппинским GSM-оператором Smart Communications, была продемонстрирована глобальная природа протокола IRAP.

©1999-2024 Сетевые решения