Nortel укрепляет позиции на рынке VoIP-оборудования

Согласно данным исследовательских компаний Dell'Oro Group, Infonetics Research и Synergy Research Group, компания Nortel заняла первое место на мировом рынке оборудования IP-телефонии операторского и корпоративного класса по итогам IV квартала 2005 года и за весь 2005 год.

По данным Dell'Oro Group, Nortel существенно укрепила свои позиции на мировом рынке оборудования для сетей связи следующего поколения (NGN), который увеличился в 2005 году на 55%. По итогам года доля Nortel на мировом рынке оборудования для IP телефонии операторского класса составила 21,5%, и 26% в IV квартале 2005. При этом объем продаж на данном сегменте рынка в два раза превышает объем продаж ближайшего конкурента. По данным отчета Dell'Oro, Nortel занимает ведущие позиции в мире по количеству поставленных линий корпоративной IP-телефонии, при этом в IV квартале 2005 года рыночная доля компании составила 23,3%.

По данным исследовательской компании Synergy Research Group, в 2005 году Nortel заняла первое место на мировом рынке оборудования VoIP операторского класса. При этом доля рынка по объему продаж VoIP-решений составила 19%, а доля рынка по количеству поставленных портов - 18%. Кроме того, по итогам 2005 года Nortel занимает ведущие позиции по количеству проданных портов программных коммутаторов для операторов связи (carrier softswitch) и других шлюзов пакетного голоса, а также в категории шлюзов для VoIP и для передачи голоса по ATM. Помимо этого по данным Synergy Research Group в 2005 году Nortel стала ведущим мировым поставщиком решений для корпоративной телефонии по количеству поставленных портов.

По данным Infonetics, доля Nortel на мировом рынке программных коммутаторов операторского класса и транковых шлюзов по объемам продаж оборудования составила в 2005 году 23%, и в IV квартале 2005 года - 26%. По итогам всего 2005 года и IV квартала 2005 года Infonetics назвала Nortel ведущим мировым поставщиком оборудования для корпоративной телефонии по количеству установленных линий, с долей рынка 19%. Кроме того, согласно данным Infonetics, в целом за 2005 год и по результатам четвертого квартала 2005 года Nortel занимает лидирующие позиции на рынке Северной Америки по количеству установленных линий корпоративной телефонии, с долей 26%.

Nortel

©1999-2024 Сетевые решения