IBM представляет новые серверы System x

Стремясь активизировать спрос на технологии виртуализации систем x86, корпорация IBM сообщила о выпуске масштабируемых серверов System x на базе архитектуры X3, представляющей третье поколение технологии Enterprise X-Architecture, а также нового программного обеспечения, позволяющего клиентам более эффективно осуществлять виртуализацию.
В настоящее время клиенты IBM ежедневно развертывают в среднем 1000 виртуальных машин на своих системах x86 на базе архитектуры IBM X3, а результаты внутренних исследований IBM указывают на то, что более половины ее клиентов, использующих системы x86, намерены до конца года применить технологии виртуализации.

В ответ на увеличение числа виртуальных систем, IBM представила серверы System x, являющиеся новым этапом в развитии линейки серверов xSeries. IBM анонсировала три высокопроизводительные системы, System x3950, System x3850, System x3800, в которых делается акцент на виртуализацию, рациональность использования и производительность, требуемые в данном сегменте рынка. Первая из представленных моделей, System x3950 (бывшая x460), обеспечивает высокий уровень производительности, гибкое разбиение на логические разделы и готовность критически важных приложений, идеально подходит для поддержки СУБД, ERP-систем и консолидации серверов. Его начальная цена составляет $17499.

System x3850 (бывшая x366) - компактный четырехпроцессорный сервер для выполнения 64-разрядных приложений связующего ПО, с начальной ценой в $6999. System x3800 (бывшая x260) - высокопроизводительный многоцелевой сервер с большой емкостью внутренней системы хранения, идеально подходит для удаленных подразделений и филиалов. ЕГо начальная цена - $4999. Развивая технологии IBM Virtualization Engine, корпорация IBM также представила революционное программное обеспечение, которое обнаруживает неиспользуемые и скрытые серверы в клиентских сетях и помогает выявить возможности для консолидации и виртуализации x86-систем.

По традиции, каждый x86-сервер выполняет только одно приложение, и поэтому может иметь низкий коэффициент использования ресурсов, составляющий 8-12%. Обеспечивая объединение, управление и оптимизацию ресурсов всех серверов, виртуальные системы позволяют более экономично и эффективно использовать имеющиеся ИТ-мощности. ПО CDAT позволяет создать единую панель для контроля уровней использования вычислительных ресурсов и управления ими.

Через локальную сеть это программное обеспечение автоматически сканирует ресурсы IP-сети, чтобы обнаружить все вычислительные системы центра обработки данных - включая UNIX-серверы, мэйнфреймы и x86-серверы. Затем клиенту предоставляется карта топологии инфраструктуры, включающая операционные системы, коэффициенты использования ресурсов и уровни производительности. Эта карта позволяет определить пути сокращения операционных затрат.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения