Началось бета-тестирование СУБД Sybase SQL Anywhere v.10

Компания Sybase готовит к выпуску новую версию SQL Anywhere v.10, реляционную СУБД для решений масштаба рабочих групп, мобильных и встроенных вычислений, обладающую всей функциональностью сервера баз данных уровня предприятия. Все желающие могут принять участие в бета-тестировании новой версии.

В данную версию включены следующие новые возможности продукта.
Поддержка технологии Ajax (Asynchronous JavaScript and XML) и мобильных веб-сервисов. Веб-сервисы стали популярным инструментом для обеспечения внешнего доступа к функциям информационных систем, так как они позволяют относительно легко расширять возможности приложений, позволяя им общаться с "внешним миром".

Фактически веб-сервисы являются той технологической основой, на которой сейчас реализуется парадигма сервис-ориентированной архитектуры (SOA), основанной на построении приложений на базе взаимодействующих друг с другом сервисов, что должно снизить сложность приложений и открыть возможности для совместной работы совершенно разрозненных систем. SQL Anywhere v.10 будет содержать встроенную функциональность, позволяющую работать с приложениями, построенными на базе взаимодействия с веб-сервисами или использующими AJAX-концепцию.

Расширение возможностей MobiLink v10. MobiLink v.10 поддерживает возможность синхронизации с любым источником данных, такими как Excel spreadsheets, сервера приложений, веб-сервера, текстовые файлы, устройства с поддержкой J2ME или RDBMS, которые ранее не поддерживались.

SQL Anywhere v.10 будет поддерживает зеркалирование баз данных (High Availability-Database Mirroring). Это позволяет запускать множество серверов (экземпляров) баз данных которые автоматически продолжат работу, в случае если основной сервер вышел из строя. SQL Anywhere v.10 содержит новый компонент - SQL Anywhere agent для Veritas Cluster Server (VCS) который обеспечивает отказоустойчивость. Агент позволяет настроить работу SQL Anywhere сервера под управлением кластера Veritas, - это включает в себя возможность восстановления на другом узле как в автоматическом, так и в ручном режиме.

Пул для хранения и архитектура перенаправления сообщений - это две ключевые возможности, которые позволяют мобильным приложениям, использующим SQL Anywhere v.10 выполнять запросы к веб-сервисам (даже если они в данный момент недоступны) и сохранять их в очереди для выполнения отложенной обработки. SQL Anywhere v.10 содержит возможность настройки правил пересылки запросов, которые базируются на широком спектре всевозможных параметров: размер запроса/ответа, место назначения, время дня и т.п.

Мастер установки может быть использован для создания пакетов инсталляции в форматах Microsoft Windows Installer Package или Microsoft Windows Installer Merge Module file, позволяющих при промышленном внедрении приложений устанавливать только необходимые компоненты. Для повышения безопасности данных, появилась возможность шифрования не только на уровне базы целиком, но и на уровне каждой отдельной таблицы.

Изоляция на уровне "снимка" БД позволяет существенно снизить время ожидания, разрешения блокировок и циклических блокировок (deadlocks) в среде, где исполняются сложные запросы и обработки данных. В среде, где происходит выполнение часто повторяемых запросов, использующих объединение больших таблиц, технология материализованных представлений позволяет выполнить предобработку данных, снижая, таким образом, время ответа и повышая производительность.

Если вы хотите принять участие в бета-тестировании СУБД SQL Anywhere v.10, пожалуйста, посетите эту ссылку для регистрации: www.ianywhere.com/sqlanybeta

©1999-2024 Сетевые решения