AMD Opteron для телекоммуникационных платформ

На конференции по встроенным системам, компания AMD продемонстрировала новый сервер линии Sun Netra, отвечающий всем требованиям архитектуры ATCA (Advanced Telecom Computing Architecture - Усовершенствованная архитектура телекоммуникационных платформ). В серверах Sun Netra CP3020 будут устанавливаться одно- и двухъядерные процессоры AMD Opteron, демонстрирующие рекордную для платформы x86 производительность на ватт потребляемой энергии. Линия Sun Netra рассчитана на производителей телекоммуникационного оборудования (TEM) и производителей сетевого оборудования (NEP).

AdvancedTCA - это набор спецификаций PICMG для узлового телекоммуникационного оборудования нового поколения. В этой архитектуре учтены технологические достижения в сфере передачи данных и возможности процессоров нового поколения. Оборудование, соответствующее данным спецификациям, отличается высокой надежностью, хорошей управляемостью и простотой обслуживания.

Новые блейд-серверы Sun стандарта ATCA с процессорами AMD Opteron являются наглядным результатом сотрудничества Sun и AMD в сфере разработки надежных и высокопроизводительных решений с низким энергопотреблением. По мнению AMD, технология AMD64 и процессоры AMD Opteron станут фактическим стандартом для блейд-серверов нового поколения, особенно в области телекоммуникаций. Ранее компания Sun использовала архитектуру AMD64 в своих новаторских серверах Sun Fire и рабочих станциях Ultra, а теперь эта архитектура будет использоваться и в телекоммуникационных платформах нового поколения - там, где предъявляются жесткие требования к надежности, энергопотреблению и тепловыделению оборудования.

Серверы Sun Netra отличаются плотностью размещения (они позволяют сэкономить до 10 дюймов или до 30% места в каждой стойке) и безотказностью. Серверы Sun Netra CP3020 отвечают требованиям архитектуры ATCA, разработанной для стандартизации модульных систем с низким тепловыделением, улучшенными средствами управления питанием и поддержкой нескольких операционных систем, включая Solaris 10 и Linux.

AMD

©1999-2024 Сетевые решения