Nortel и Qualcomm установили рекорд

Компании Nortel и Qualcomm провели совместную демонстрацию возможностей мобильной телефонии с использованием технологии HSDPA. Была достигнута скорость скорость передачи данных от базовой станции к абонентскому устройству на уровне 7,2 Мб/с, что в четыре раза превышает показатели большинства современных фиксированных широкополосных подключений. Таким образом, были завершены предварительные испытания технологии HSDPA с использованием тестовых терминалов на базе чипсета Qualcomm Mobile Station Modem (MSM) MSM6280 и сетевого HSDPA-оборудования производства Nortel.

Испытания проводились на всех коммерчески доступных частотах UMTS сетей, используемых в настоящее время операторами мобильной связи по всему миру. Европейские сети третьего поколения используют главным образом частоту 2100 МГц, а сети UMTS в Северной Америке, странах Карибского бассейна и Латинской Америки используют частоту 850 МГц. Поскольку услуги UMTS также планируется предоставлять на частоте 900 МГц, по мнению Nortel, это может сыграть важную роль в развертывании услуг HSDPA на европейском рынке.

Технология HSDPA обеспечивает возможность четырехкратного увеличения емкости сети для задач по передаче данных и позволяет удвоить количество пользователей, поддерживаемых каждой сотой, по сравнению с существующими UMTS-сетями. За счет оптимизации использования существующей емкости сети технология HSDPA позволяет сократить расходы на эксплуатацию, при этом обеспечивая конечным пользователям высокое качество обслуживания.

Nortel и Qualcomm продемонстрировали передачу потокового видеоизображения в высоком разрешении с использованием технологии HSDPA на скорости 7,2 Мб/с в рамках выставки CTIA Wireless 2006, проходившей в Лас-Вегасе

Nortel

©1999-2024 Сетевые решения