Service Pack 4 для системы управления предприятием Капитал CSE

Service Pack 4 существенно расширяет функциональные возможности системы Капитал CSE. И в первую очередь это связано с появлением нового контура "Управление снабжением". Контур предназначен для автоматизации процесса централизованного снабжения материально-техническими ресурсами предприятий с разветвленной организационной структурой, а также холдингов.

Подсистема управления снабжением включает 2 модуля, "План снабжения" и "Заявки на закупку". В настоящий момент подсистема управления снабжением системы Капитал CSE позволяет автоматизировать следующие процессы:
•формирование внутренними заказчиками (подразделениями предприятия, филиалами и т.п.) заявок на закупку;
•корректировка заявок централизованной службой снабжения;
•формирование плана снабжения;
•формирование заявок на поставку;
•проведение процедуры выбора поставщика, состоящей из
создания и отправки запросов потенциальным поставщикам,
сравнительного анализа цен, условий оплаты и поставки на основании ответов на запросы от потенциальных поставщиков, утверждения поставщиков по заявкам на поставку, прошедших этап согласования закупочной комиссии.
•контроль исполнения плана снабжения;
•мониторинг движения материально-технических ресурсов предприятия.

Широкие возможности для интеграции подсистемы управления снабжением с другими модулями системы Капитал CSE позволяют оптимизировать работу системы в целом. В системе реализованы механизмы:
•создания спецификаций к договорам на основании созданных заявок на поставку;
•формирования заявок на закупку на основании заказов снабжения, поступающих из подсистемы управления производством;
•создания связи приходных и расходных накладных с заявками на поставку и заявками на закупку соответственно.

Автоматизация деятельности служб снабжения на базе системы Капитал CSE позволит достичь:
•повышения эффективности управления процессами материально-технического обеспечения;
•сокращения затрат на закупку, хранение и продвижение материально-технических ресурсов;
•более рационального их использования;
•оптимизации структуры запасов в каждом подразделении компании.

Многочисленные изменения были произведены в контуре "Управление финансами". Среди наиболее значимых можно отметить доработки, связанные с увеличением быстродействия работы модуля "Планирование". В модуле "Платежный календарь" разработан механизм создания связи оплаты с платежными документами, появилась возможность указания показателей и аналитических разрезов не только в момент оплаты заявки, но и на этапе распределения финансовых средств по заявкам и т.д. В модуле "Конструктор" бюджетов реализована возможность добавления статьи бюджета в "Справочник объектов" аналитического учета.

Создана подсистема экспорта-импорта платежных поручений в системы типа "Банк-Клиент". Подсистема позволит интегрировать контуры "Управление финансами" и "Бухгалтерский учет" с используемыми на предприятии системами "Банк-Клиент".

Во всех модулях контура "Управление финансами" произведены изменения, связанные с добавлением новых возможностей для более удобной работы пользователей. В контуре "Учет ТМЦ" произведены доработки механизма учета и использования средних цен. Значительной доработке подверглись и другие модули системы. Добавлены новые классы, методы и функции в язык GOAL.

Среди многочисленных изменений, связанных с работой системы в целом, наиболее существенными можно считать разработку механизма обратной связи с пользователями непосредственно в каждом модуле системы, а также механизм отслеживания и отображения информации обо всех установленных в системе Капитал CSE исправлениях.

Улучшен внешний вид некоторых модулей, созданы дополнительные возможности для фильтрации данных, расширена пользовательская документация: появился раздел "Быстрый старт", позволяющий облегчить работу пользователя с системой Капитал CSE на начальном этапе.

©1999-2024 Сетевые решения