В Роспечати состоялся брифинг, приуроченный к 12-летию Рунета

В Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям прошел объединенный брифинг для журналистов, приуроченный к 12-летию Рунета, на котором были представлены две основные темы: Конкурс "Премия Рунета" и Фестиваль региональных интернет-проектов "Новая реальность" - объединение во имя развития. Итоги РИФ-2006: старт Всероссийского РИФ-Марафона.

Организаторами брифинга выступили: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Региональный Общественный Центр Интернет-Технологий, ЗАО "Компания "ТрансТелеКом".

Открывший мероприятие Заместитель начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Игоревич АКИНЬШИН отметил высокую важность Конкурса "Премия Рунета", как социально-значимого проекта с трехлетней историей. Он также подчеркнул, что сегодня Роспечать уделяет особе внимание поддержке социально-значимых проектов (в т.ч. интернет-проектов): по его словам, в 2005 году на эти цели было выделено 78 миллионов рублей.

В своем выступлении Президент Международной академии телевидения и радио, Председатель Попечительского совета Конкурса "Премия Рунета" Анатолий ЛЫСЕНКО отметил, что Премия уже крепко вошла в жизнь российского интернет-сообщества и подтвердил особую важность государственного статуса Премии. По его словам, сегодня Премия Рунета обязана уделить особое внимание регионам РФ и высказал идею сделать региональный вопрос развития Рунета основным акцентом Премии этого года. Кроме того, отметил г-н ЛЫСЕНКО, очень важна поддержка русскоязычных веб-сайтов, находящихся за пределами РФ, которая способствовала бы сохранению русскоязычного информационного пространства. Такая поддержка, по его мнению, может быть оказана в том числе и в рамках Конкурса "Премия Рунета".

В своем выступлении Анатолий ЛЫСЕНКО также отметил необходимость постепенной трансформации Международной Академии телевидения и радио в Международную Академию телевидения, радио и интернета. В связи с этим, г-н ЛЫСЕНКО обратился к РОЦИТ с просьбой отобрать и предложить кандидатуры из числа видных интернет-деятелей и экспертов для вступления в Академию.

Руководитель Экспертного клуба Министерства промышленности и энергетики РФ Георгий АФАНАСЬЕВ рассказал участникам брифинга об инициативе Минпромэнерго учредить в рамках Конкурса "Премия Рунета-2006" специальную номинацию, в которой могли бы соревноваться промышленные и энергетические предприятия и структуры РФ. По словам Георгия АФАНАСЬЕВА, такая инициатива будет способствовать ИКТ-интеграции в промышленном и энергетическом секторе и развитию Рунета в целом. Он отметил, что в настоящие время Минпромэнерго ведет программу создания промышленно-энергетической сети, объединяющей профильные ведомства и организации, заявку на присоединение к которой могут подать владельцы всех интернет-ресурсов промышленно-энергетического профиля.

В ходе брифинга Заместитель Исполнительного директора РОЦИТ и Исполнительный секретарь Конкурса "Премия Рунета" Сергей ПЛУГОТАРЕНКО рассказал об основных акцентах и особенностях Премии Рунета в 2006 году, учредителем которой третий год подряд выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. В этом году дополнительную поддержку конкурсу окажут Министерство информационных технологий и связи, Федеральное агентство по образованию и Федеральное агентство по информационным технологиям.

Основным акцентом "Премии Рунета-2006" станет региональная тематика: в конкурсе появится специальных региональный блок, который будет сформирован в том числе на основе результатов Всероссийского Фестиваля некоммерческих интернет-проектов "Новая реальность", организаторами которого с 2006 года выступают Региональный Общественный Центр Интернет Технологий (РОЦИТ) и компания "ТрансТелеком".

По словам выступившего с рассказом об истории Фестиваля Вице-президента компании "ТрансТелеком" Аркадия МАТКОВСКОГО, тот факт, что в этом году Фестиваль "Новая реальность" впервые пройдет под патронатом Федерального агентства по печати и массовых коммуникаций и в содружестве с Конкурсом "Премия Рунета", демонстрирует успех и возросшее значение Фестиваля, который проводится с 2002 года, но который впервые проходит на таком высоком идейном и организационному уровне.

Семь региональных жюри, в задачу которых войдет отбор 70 дипломантов Фестиваля, будут сформированы в семи Федеральных округах РФ. В итоге, лауреатами Фестиваля станут 10 интернет-проектов. Все дипломанты и лауреаты Фестиваля смогут принять участие в региональном блоке Конкурса "Премия Рунета-2006".

Торжественная церемония вручения которой пройдет в Москве 23 ноября 2006 года с последующей телетрансляцией в декабре 2006 года. Финал Фестиваля "Новая реальность" и определение 10 лауреатов Фестиваля состоится 17 октября 2006 года в ходе интерактивного интернет-моста, организуемого совместно РОЦИТ и компанией "ТрансТелеКом" при поддержке "РИА-Новости".

Директор компании RU-CENTER Алексей ЛЕСНИКОВ сообщил о регистрации в российском сегменте сети Интернет 500-тысячного домена .RU, именно в день 12-летия Рунета (7-го апреля 2006 года). По словам г-на ЛЕСНИКОВА, регистрация 500-тысячного домена ранее прогнозировалась только к осени, однако темпы развития Рунета оказались очень высокими: объем регистрации доменов растет на 46% в год, а по скорости развития домен .RU занимает второе место в мире после Китая.

Об итогах Юбилейного Десятого Российского Интернет Форума (РИФ-2006) рассказал председатель Правления РОЦИТ Марк ТВЕРДЫНИН: в общей сложности в этом году участниками РИФ стали 1327 человек; в форуме приняли участие более 400 региональных представителей; за 6 дней работы форума было проведено 30 мероприятий и зачитано 155 докладов; средний возраст участников РИФ-2006 составил 30-35 лет; в форуме приняли участие 813 компаний. Особый акцент Марк ТВЕРДЫНИН сделал на впервые проводившийся в ходе РИФ-2006 специализированный блок "Дни регионов РФ".

О Всероссийском РИФ-марафоне , организатором которого выступает Региональный Общественный Центр Интернет Технологий (РОЦИТ), - рассказал заместитель Председателя правления РОЦИТ Александр АЙГИСТОВ. РИФ-марафон - это серия выездных семинаров и круглых столов РОЦИТ, в ходе которых будут обсуждаться самые острые проблемы Рунета и региональные аспекты его развития, а также серия региональных спец.мероприятий по подготовке Фестиваля "Новая реальность".

Цель РИФ-марафона: популяризация интернет-технологий и обмен опыт на региональном уровне. По cловам Александра АЙГИСТОВА, старт РИФ-Марафона намечен на апрель 2006 года: первый круглый стол в рамках этой акции - "Региональный аспект развития Рунета: чего ждут регионы" - состоится с 20-х числах апреля в Москве.

География РИФ-Марафона обширна - 7 федеральных округов Российской Федерации. Среди "городов-марафонцев": Красноярск, Омск, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новогород, Самара, Екатеринбург, Хабаровск, Краснодар и др.

РИФ-марафон пройдет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Итоги РИФ-Марафона будут подведены на ежегодной отчетной пресс-конференции Роспечати "РУНЕТ-2006. Итоги года", которая состоится в сентябре 2006 года в Москве в ИА "ИТАР-ТАСС".

Также в ходе брифинга Союз Вебмастеров России провел официальную передачу полномочий и прав по организации и проведению с 2006 года Международного фестиваля некоммерческих молодежных интернет-проектов Региональному Общественному центру Интернет Технологий (РОЦИТ). Напомним, что ранее организатором Фестиваля, который проводится с 2003 года, выступал Союз Вебмастеров России, и уже в 2006 году финаль Фестиваля проходил в рамках блока "Дни регионов РФ" в ходе РИФ-2006.

©1999-2024 Сетевые решения