Нулевой клиент - Digi ConnectPort Display

Компания Digi Int. объявила о выпуске нового устройства под названием "нулевой" клиент - ConnectPort Display. В нем компания объединила свои фирменные технологии туннелирования интерфейсных данных по IP-сетям - Serial-over-IP и USB-over-IP, с технологией Display-over-IP.

"Нулевой" клиент управляется встроенной ОС, задача которой заключается в перенаправлении данных ввода-вывода по IP-сетям и эмуляции терминалов. Устройство оснащено сетевым портом 10/100Base-T, аналоговым интерфейсом VGA, двумя портами RS-232 и двумя USB-портами типа А. "Нулевой" клиент содержит сетевые протоколы, позволяющие поддерживать каждый из этих интерфейсов по кабельным или беспроводным IP-сетям.

Существуют два режима подключения к приложениям, запущенным на ПК или сервере в любой точке сети. В режиме удаленного доступа - standard remote device mode, используется протокол VNC для получения доступа "нулевого" клиента и подключенных к нему периферийных устройств, к приложению на хост-компьютере. В этом режиме ConnectPort Display выступает в качестве альтернативы традиционным ПК или тонким клиентам.

Важной особенностью "нулевого" клиента является поддержка доступа к виртуальным машинам на базе инструментария Microsoft Virtual Server и VMware ESX Server. Это позволяет создавать различные конфигурации соединений, в том числе множественные подключения клиентов к множественным виртуальным машинам.

Отсутствие механических элементов таких, как вентиляторы и жесткие диски повышает надежность и срок эксплуатации "нулевых" клиентов и делают их пригодными для эксплуатации в особо чистых зонах или наоборот в условиях запыленности, высокой влажности и неблагоприятных температурных режимах.

Малые размеры устройств делают привлекательным их использование для вывода данных на информационные табло и дисплеи, а также в местах с ограниченным пространством - точках продаж и массового обслуживания, информационных киосках, банковских терминалах и пр.

Во втором режиме ConnectPort Display может работать в режиме эмуляции терминала. В этом режиме "нулевой" клиент и периферийные устройства такие, как клавиатура, мышь, принтер, карт-ридеры и др. заменяют унаследованные Dumb-терминалы или тонкие клиенты. В этом режиме взаимодействие серверного приложения и удаленного терминала обеспечивается фирменным ПО RealPort, которое эмулирует виртуальные СОМ-порты на сервере для прозрачной передачи данных в формате VT-xxx по сетям Ethernet.

Для централизованного управления большим количеством "нулевых" клиентов компания Digi Int. поставляет специальный инструментарий Digi Device Discovery и Connectware Manager, что существенно снижает стоимость поддержки и сопровождения. С его помощью системные администраторы имеют возможность удаленного мониторинга, диагностики, конфигурирования и обновления ПО "нулевых" клиентов, используя IP-адреса устройств. Эти возможности обеспечиваются поддержкой ПО VNC как в режиме сервера, так и клиента.

Безопасность работы в сети обеспечивается паролированным доступом к "нулевым" клиентам, поддержкой HTTPS и SSL, отключением неиспользуемых сетевых сервисов и конфигурированием TCP-портов. Встроенная OC, под управлением которой работает "нулевой" клиент, была разработана и адаптирована таким образом, чтобы свести риски вирусных атак к нулю.

Кроме того, ConnectPort Display является SNMP-управляемым устройством, что позволяет настроить генерацию SNMP-трапов по таким событиям, как ошибки авторизации, входа в систему, "холодный" перезапуск и др.

©1999-2024 Сетевые решения