Новаторские устройства пакетной телефонии ZyXEL

На выставке CeBIT 2006 компания ZyXEL анонсировала ряд новаторских устройств для пакетной телефонии, среди которых ADSL-модемы P-2608HWL и Ethernet-маршрутизатор P-2302HWUDL, позволяющие подключить до 8 обычных телефонов. Модемы P-2608HWL являются дальнейшим развитием популярной модели P-2602HW и отличаются возможностью подключения к встроенным FXS-портам RJ-11 до 8 обычных аналоговых телефонов. Благодаря поддержке протоколов управления TR-069 и TR-104 установка и настройка модемов максимально упрощена и производится автоматически, сразу после подключения к телефонной линии с услугами ADSL. Кроме того, для максимального упрощения пользования устройством предусмотрен аутсорсинг функций IP-УАТС, позволяющей осуществлять задержку, перенаправление и переадресацию телефонных вызовов и ряд других функций, включая голосовую почту. Наряду с возможностями телефонии в модеме имеются 4 порта RJ-45 со встроенными индикаторами состояния Ethernet-линий. В случае аварии у провайдера интернет или пакетной телефонии модем позволяет перенаправить вызовы в традиционную телефонную сеть (функция LifeLine).

В маршрутизатор P-2302HWUDL наряду с двумя FXS-портами RJ-11 для подключения двух аналоговых телефонных аппаратов и FXO-портом RJ-11 для подключения к телефонной линии встроена DECT-база, позволяющая подключить до 6 DECT-телефоновZyXEL. Использование DECT в сравнении с Wi-Fi-телефонией дает возможность реализовать беспроводную связь на бjльших удалениях от маршрутизатора и заметно снизить расходы на беспроводные телефонные аппараты: могут быть использованы как уже имеющиеся у пользователя телефонные трубки, так и любые другие, соответствующие стандартам GAP. Пользователям могут быть предоставлены возможности передачи SMS- и MMS-сообщений, в том числе в сети мобильной телефонии и, например, МГТС. Каждому аппарату или DECT-трубке могут быть назначены собственный SIP- и/или городской/внутренний телефонный номер, одновременно может осуществляться до 4 телефонных вызовов. В случае использования DECT-трубок ZyXEL пользователям станут доступны такие дополнительные возможности, как автоматическая синхронизация даты и времени, поддержание единой адресной книги, конференц-связь между абонентами из сетей DECT, традиционной и пакетной телефонии, и некоторые другие, реализованные во встроенной мини-УПАТС. Маршрутизатор поддерживает протокол SIP v2, протокол факсимильной связи T.38 и позволяет осуществлять звонки из IP-сети в городскую сеть телефонии и, наоборот, из PSTN в IP-сети - эта функция может быть особенно востребована организациями с разветвленными филиальными сетями.

Наряду с DECT-базой в маршрутизатор встроены: хост USB 2.0, позволяющий превратить его в принт-сервер или, установив USB-флэш, реализовать файл-сервер с доступом через сетевое окружение Windows из локальной сети или по FTP - из локальной и глобальных сетей; межсетевой экран с контролем состояния соединений; 4-портовый коммутатор Fast Ethernet; беспроводная точка доступа стандарта 802.11g.

ZyXEL

©1999-2024 Сетевые решения