IBM демонстрирует рекордную производительность

Корпорация IBM продемонстрировала рекордную производительность в секторе массивных вычислительных систем, которая была достигнута в рамках проекта под кодовым названием Project Fastball с помощью системы ASC Purple, занимающей третье место в списке самых мощных суперкомпьютеров мира. Разработанная корпораций IBM система ASC Purple установлена в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса (LLNL) и используется в интересах Национальной администрации по ядерной безопасности США (NNSA).

IBM и LLNL продемонстрировали устойчивую скорость чтения и записи одиночного файла на уровне 102 ГБ/с. При этом использовалось специальное программное обеспечение, управлявшее обменом данными между тысячами процессоров и тысячами дисковых накопителей. Мировой рекорд производительности был установлен на конфигурации, в которой совместно работали 416 отдельных контроллеров дисковых накопителей и 104 узла eServer p575 базе процессоров Power. Размеры результирующей файловой системы достигли удивительной величины - 1,6 петабайта. Это одна из крупнейших в мире высокопроизводительных файловых систем, развернутых к настоящему моменту. Для демонстрации масштабируемости системы была симулирована нагрузка, которую создают более 1000 клиентов.

С точки зрения инноваций в области суперкомпьютеров, полученный результат меняет общепринятый прогноз относительно пределов масштабирования файловой системы в высокопроизводительной вычислительной среде - а этот показатель приобретает критическое значение по мере того, как реальная производительность ведущих суперкомпьютерных систем приближается к уровню в один петафлоп операций в секунду и более.

Достигнутая системой ASC Purple производительность продемонстрировала впечатляющую масштабируемость файловой системы GPFS при ее использовании в самых мощных вычислительных системах. IBM General Parallel File System (GPFS) - это усовершенствованная файловая система для высокопроизводительных вычислительных кластеров, обеспечивающая высокоскоростной доступ к приложениям, выполняющимся на нескольких узлах Linux- или AIX-кластера.
IBM инициировала несколько программ, призванных стимулировать реализацию поддержки GPFS на любых аппаратных платформах, включая продукты других производителей. IBM предоставляет доступ к исходному коду GPFS избранным заказчикам, которые при этом получают право на адаптацию файловой системы GPFS к другим платформам и на передачу результатов этой деятельности другими обладателями аналогичной лицензии.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения