Лидерство Cisco на рынке информационной безопасности нарастает

Информационная безопасность начинается с меня самого и в равной мере касается каждого сотрудника нашей компании, независимо от занимаемой должности, - говорит президент, главный исполнительный директор Cisco Systems Джон Чемберс. В компании регулярно проводятся соответствующие тренинги и постоянно принимаются меры, позволяющие поддерживать высокий уровень защищенности собственных ресурсов, не допускать взломов корпоративной сети и появления вирусных эпидемий в ней.

Такого же принципа мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета придерживается в своей деятельности по разработке и выпуску все более совершенных технологий, призванных защитить информационные активы компаний и поднять уровень защищенности бизнес-процессов. На исследования и разработки в сфере информационной безопасности Cisco Systems ежегодно расходует примерно 10% своего общего бюджета. Сейчас эта цифра составляет около 300 миллионов долларов в год, что превышает годовой оборот многих зарубежных компаний, работающих на рынке информационной безопасности. Такой подход позволяет Cisco Systems лидировать практически во всех сегментах рынка средств защиты информации, на которых представлены решения Cisco.

Растет лидерство Cisco Systems и на российском рынке информационной безопасности. В 2005 календарном году оборот компании на этом рынке возрос до 40 с лишним миллионов долларов, увеличившись, по сравнению с предыдущим годом, более чем на 7 млн долларов. Это еще больше упрочило лидирующие позиции Cisco Systems среди компаний, работающих на рынке информационной безопасности в России. Примечательно, что Cisco Systems - единственная из действующих в этой стране IT-компаний, которая обнародовала финансовые показатели своей деятельности в данной области.

Безопасность лежит в основе основ любой стратегии электронного ведения бизнеса. Открытие сетей для большего числа пользователей и приложений одновременно приводит к росту уязвимости информационных ресурсов, что, в свою очередь, ведет к возрастанию необходимости повысить уровень их защищенности от внешних и внутренних несанкционированных информационных воздействий. Исходя из интересов своих заказчиков и партнеров, Cisco Systems уделяет обеспечению информационной безопасности особое внимание. Характерно, что информационная безопасность официально объявлена одной из ключевых сфер деятельности компании в 2006 году.

В связи с этим 13 февраля Cisco Systems объявила о выпуске ряда новинок, которые уместно назвать вершиной стратегии самозащищающейся сети Сisco Self-Defending Network. В частности, речь идет о новых услугах "Anti-X", предназначенных для предотвращения сетевых атак, и новых услугах SSL VPN (Secure Sockets Layer Virtual Private Network). Эти новаторские решения помогут заказчикам лучше распознавать и предотвращать атаки, настраивать свои сети на борьбу с существующими угрозами и оптимизировать сетевые соединения для выполнения тех или иных конкретных задач. Кроме того, компания Cisco Systems объявила о выпуске набора приложений для управления безопасностью - Cisco Security Management Suite, который создает более совершенную среду для управления и реализации общесистемной политики безопасности.

Cisco Systems

©1999-2024 Сетевые решения