Cisco предлагает программу оптимизации сетей IP RAN

В условиях обостряющейся конкуренции на рынке мобильной связи операторы стремятся максимально сократить расходы при одновременном расширении ассортимента услуг. В этой ситуации компания Cisco Systems вывела на рынок новое решение для оптимизации сетей радиодоступа IP RAN. Это решение, совместимое с продуктами любого поставщика, использует технологию IP для повышения эффективности сетей, сокращения расходов и ускорения разработки новаторских мобильных услуг.

Решение Cisco для оптимизации сетей IP RAN позволяет операторам сетей GSM и UMTS резко - до 50% - сокращать объемы трафика между базовыми станциями и центрами мобильной коммутации*. Это позволяет оператору сократить расходы и высвободить сетевые ресурсы для внедрения новых услуг.

Изначальная гибкость решения Cisco для оптимизации сетей IP RAN позволяет использовать его для решения четырех проблем, которые встают перед мобильными операторами. Во-первых, решение Cisco сокращает эксплуатационные расходы в сетях GSM и UMTS за счет использования IP-технологий для оптимизации и агрегации смешанного сотового трафика и снижения объемов трафика в каналах, связывающих центры мобильной коммутации с базовыми станциями. Во-вторых, это решение обеспечивает эффективный транспорт голоса и широкополосных данных 2G (GPRS, EDGE) и 3G (UMTS, HSDPA), не увеличивая число линий T1/E1. В-третьих, решение Cisco поддерживает емкие и недорогие транспортные альтернативы, такие как Metro Ethernet, WiMAX и DSL, которые отлично подходят для ресурсоемких пакетных технологий (например, HSDPA). И, наконец, это решение помогает операторам находить новые источники дохода (широковещательная передача видео, IP-телефония и т.д.) и превращать соту в "точку присутствия IP".

Решение Cisco для оптимизации сетей IP RAN (Cisco IP RAN Optimization)

Решение Cisco IP RAN Optimization предназначено для оптимизации трафика GSM и UMTS в сотах с помощью технологий IP. Это решение помогает внедрять сквозные (end-to-end) IP-услуги. Его важнейшим компонентом является маршрутизатор мобильного беспроводного доступа Cisco MWR 1941-DC-A, который оптимизирует и агрегирует сотовый трафик GSM и UMTS. В результате сокращается зависимость оператора от выделенных линий T1/E1. Маршрутизаторы поддерживают традиционные узкополосные (T1/E1) и высокоскоростные широкополосные IP-каналы (xDSL, WiMax, Metro Ethernet), обеспечивая высокую масштабируемость и гибкость сетей. Установка IP-маршрутизатора в соте помогает оператору внедрять новые услуги, например, IP-камеры наблюдения, системы IP-телефонии, средства доступа WiFi и WiMAX, интернет-соединения и услуги, учитывающие местоположение пользователя (LBS).

Мультисервисная платформа Cisco ONS 15454 Multiservice Provisioning Platform (MSPP) поддерживают агрегацию и оптимизацию трафика на уровне контроллера базовой станции или радиосети (BSC/RNC). Платформа ONS может подключать множество сотовых мобильных беспроводных маршрутизаторов к BSC/RNC и тем самым агрегировать сотни соединений Abis и Iub на единой платформе операторского класса. Cisco ONS 15454 MSPP поддерживает широкий ассортимент функций TDM и IP, что снимает необходимость в использовании выделенных кросс-коннекторов TDM и платформ ATM нВ уровне контроллеров BSC/RNC.

Cisco IP RAN Optimization - поддержка мобильности с помощью технологии Cisco IP NGN

Поскольку стандарты 3GPP для интегрированной передачи голоса, видео и данных продолжают двигаться в сторону IP, стратегия и архитектура Cisco IP NGN предоставляет мобильным операторам значительные деловые и технические преимущества. Решение Cisco IP RAN Optimization, являющееся частью стратегии Cisco IP NGN, ясно показывает, что лидерство Cisco в области сетевых технологий и ее новаторские IP-разработки уже сегодня могут оказаться весьма полезными для сетей радиодоступа и предоставить долгосрочные преимущества операторам мобильной связи.

Cisco Systems

©1999-2024 Сетевые решения