RAD представляет ITU Y.17ETHOAM и IEEE 802.1ag

На выставке CeBIT 2006 в Ганновере компания RAD Data Communications представит первую в мире предваряющую стандарт реализацию спецификаций ITU Y.17ETHOAM и IEEE 802.1ag, которые обеспечивают сквозные службы эксплуатации, администрирования и наладки (Operations, Administration и Maintenance, OAM) в сетях Ethernet.

OAM - это набор функций сетевого управления, которые обеспечивают контроль за неполадками и производительностью сети, диагностику и локализацию неисправностей. Реализация OAM, впервые разработанная для традиционных сетей TDM и ATM операторского класса, в сетях с коммутацией пакетов следующего поколения обеспечит операторов связи базовыми инструментами для сквозного контроля, диагностики и устранения неполадок в сетях Ethernet.

"OAM - это один из краеугольных камней превращения Ethernet в технологию операторского класса, - говорит директор по управлению продуктами RAD Data Communications Яков Казес (Yacov Cazes). - Обеспечивая сквозной мониторинг неполадок, OAM позволяет сервис-провайдерам Ethernet активно контролировать свои службы из конца в конец, минимизируя эксплуатационные расходы".

Спецификации Y.17ETHOAM и 802.1ag специально определяют сквозные возможности OAM, присущие технологии Ethernet, позволяя поставщикам услуг контролировать услуги Ethernet, получаемые заказчиками. Стандарт IEEE 802.3ah OAM, напротив, не в состоянии обеспечить сквозной мониторинг служб Ethernet, так как его возможности мониторинга, такие как дистанционное обнаружение неполадок и контур обратной связи, действуют только через один сегмент сети. Однако он широко применяется на участках между помещением заказчика и следующим звеном сети (hop).

Мониторинг для выполнения условий соглашения об уровне обслуживания (SLA)

Предваряющая стандарт реализация Y.17ETHOAM позволяет измерять производительность, включая такие параметры, как время задержки кадров, изменение времени задержки кадров ("jitter"), уровень потери кадров и доступность. Эти параметры можно собирать в непрерывном режиме и периодически составлять отчеты или передавать на специальный веб-сайт, к которому по решению поставщика услуг могут обращаться избранные заказчики. "Сквозное измерение производительности обеспечивает поставщиков услуг важным инструментом для гарантирования соблюдения SLA в соответствии с условиями контракта", - отмечает Казес.

Внимание к потребностями операторов

Концепция RAD основана на внедрении принадлежащих оператору связи интеллектуальных устройств Ethernet Network Termination Units (E-NTUs) на территории заказчика. Интеллектуальные E-NTU сосредоточены на потребностях оператора, обеспечивая четкое разграничение и управление услугами вплоть до помещения заказчика. "Чем более разносторонними становятся Ethernet-услуги, тем выше потребность в интеллектуальном разграничительном устройстве, обеспечивающем развитый мониторинг этих служб, - поясняет Казес. - Владея оконечным оборудованием в помещениях заказчика, поставщики услуг могут гарантировать надежную доставку услуг в точку формальной передачи заказчику".

RAD реализовала эту концепцию интеллектуального разграничения в своем семействе E-NTUs операторского класса ETX, которые обеспечивают сквозную доставку управляемых услуг Ethernet по оптоволоконной абонентской линии, позволяя предоставлять такие услуги, как межофисная локальная сеть, доступ в интернет и виртуальные частные сети (VPN). Эта концепция реализована также в семействе оконечных сетевых устройств Ethernet-over-PDH/SDH/SONET с общим названием RIC. Таким образом уникальный спектр решений Ethernet-доступа, дополненных средствами OAM, охватывает все от расположенных на территории заказчиков разграничительных устройств до канальных Ethernet-шлюзов, интегрированных устройств доступа, мультисервисных концентраторов, беспроводных мультиплексоров и медиаконверторов.

RAD

©1999-2024 Сетевые решения