Базовые направления трансформации сетевых платформ Alcatel

На Всемирном конгрессе 3GSM Alcatel сообщила об успешной реализации стратегии, направленной на разработку сетевых решений на базе открытых, модульных, масштабируемых и экономичных IT-платформ. Компания продемонстрировала решения, предоставляющие мобильным операторам все преимущества модульных архитектур, включающие базовые телекоммуникационные устройства и функции, такие как call-сервер Mobile NGN, сетевой узел SGSN, регистры ngHLR/HSS и системы BSC/MFS.

Успех Alcatel в этой области подчеркивается тем фактом, что компания уже установила решения этого типа более чем у 25 заказчиков из разных стран мира, то есть сделала данные решения рыночной реальностью. Так например, call-сервер Alcatel Mobile NGN активно устанавливают ведущие операторы связи на всех континентах. Уже более года эти серверы передают реальный трафик в сетях Северной Америки, Европы и Азии. Каждый месяц они поддерживают более двух миллиардов коммерческих вызовов.

Кроме того, отличающиеся высокой емкостью решения Alcatel SGSN, ngHLR/HSS и BSC/MFS, построенные с использованием технологий операторского класса Linux и AdvancedTCA, уже поставляются и устанавливаются на ряде быстро развивающихся рынков (в Индии, Китае, Малайзии, Бразилии и России) и получают отличную оценку от заказчиков и конечных пользователей. Единая стратегия IT-платформ Alcatel постепенно распространяется на весь портфель сетевых решений Alcatel, включая, к примеру, такие важнейшие сетевые элементы, как медиа-шлюзы и программные коммутаторы softswitch для сетей IMS. В результате повышается гибкость и экономичность операторских решений по всей технологической цепочке.

Alcatel стремится к единой, открытой IT-платформе, поддерживающей все телекоммуникационные функции операторского класса. Архитектура Alcatel для инфокоммуникационных сетей, получившая название Alcatel telecom computing framework, использует программные средства промежуточного уровня Alcatel middleware и опирается на богатый опыт компании в области интеграции. Она включает операционные системы операторского класса, такие как Linux, с любыми аппаратными решениями, которые необходимы тому или иному сегменту рынка (это могут быть blade-серверы AdvancedTCA или операторские стоечные серверы). Модульная архитектура Alcatel позволяет гладко и эффективно внедрять в существующие решения все аппаратные и программные новшества, появляющиеся в отрасли.

Основная цель Alcatel состоит в том, Чтобы значительно повысить гибкость, масштабируемость и экономичность телекоммуникационных сетей. Для заказчиков это означает переход к открытой архитектурной платформе, обеспечивающей более быструю реакцию на требования рынка с помощью простого обновления программных средств. Кроме того, данная архитектура повышает емкость и масштабируемость важнейших сетевых элементов, значительно сокращает габариты оборудования и энергопотребление, упрощает процедуры инсталляции, эксплуатации и технической поддержки, а также сокращает текущие расходы. Все эти факторы вместе взятые гарантируют операторам долгосрочную защиту инвестиций и сокращение общей стоимости владения.

©1999-2024 Сетевые решения