ПО для подключения к сети устройств хранения данных

Корпорация EMC объявила о выходе нового программного обеспечения для подключаемых к сети устройств хранения данных (NAS), которое значительно повышает эффективность работы пользователей с сетями хранения на основе IP и полностью поддерживает стратегию управления жизненным циклом информации (ILM). Уникальная файловая система с поддержкой совместного использования файлов EMC Multi-Path File System для iSCSI (MPFSi) существенно улучшает работу приложений в IP-сетях. Кроме того, новые функции распределения основаны на новой технологии выделения места для хранения данных в IP-сетях, а новое программное обеспечение EMC для IP репликации обеспечивает более свершенную защиту информации.

Это новое программное обеспечение, а также другие технологические новинки, дополнившие линейки продуктов корпорации, были представлены руководством ЕМС на недавно прошедшей в Лондоне пресс-конференции, куда, помимо журналистов, были приглашены также и аналитики отрасли. Цель создания новой продукции ¬- помочь заказчикам повысить эффективность использования информационных ресурсов (см. соответствующие релизы), что позволит более качественно управлять предприятием.

Появление этого нового программного обеспечения для совместной работы с файлами позволяет EMC поднять на новый уровень качество хранения и помочь своим клиентам наиболее эффективно использовать инфраструктуры хранения с использованием IP. Встроенные возможности позволяют MPFSi использовать стандарт NAS и малоизбыточный протокол iSCSI для быстрой и эффективной пересылки блоков данных по системам хранения на основе IP. MPFSi работает с основными платформами хранения EMC и позволяет значительно повысить эффективность по сравнению с традиционными файловыми системами, в то время как затраты на ее внедрение существенно ниже по сравнению с обычными сетями хранения данных.

MPFSi значительно повышает качество работы в информационно-насыщенных средах, например, при разработке программного обеспечения, в конструкторской работе, мультимедийной рекламе, а также в недавно возникшем классе матричных (grid) сред, которые расширяют границы традиционных применений подключаемых к сети устройств хранения данных. Клиентский код этого уникального программного обеспечения возможно использовать в качестве открытого источника, доступного в SourceForge.Net как iRoad, что позволяет пользователям настраивать работу программы в соответствии со своими текущими потребностями.

Кроме того, новое программное обеспечение для виртуального распределения EMC помогает клиентам, работающим с системой NAS EMC Celerra, снизить затраты на оптимизацию хранения. Как правило, владельцы приложений запрашивают у менеджеров, отвечающих за ресурсы, больше места под хранение данных, чем им требуется на самом деле. Новые возможности виртуального распределения Celerra позволяют рационально масштабировать как файловые системы, так и логические устройства iSCSI до требуемых размеров, не увеличивая их количество. Это сокращает чрезмерное потребление ресурсов хранения и существенно снижает затраты. Помимо названных преимуществ, виртуальное распределение предоставляет пользователям расширение Automatic Filesystem и динамическое расширение логических устройств iSCSI LUN. Теперь администраторы, ответственные за ресурсы, смогут "на ходу" расширять выделенные под хранение ресурсы, удовлетворяя запросы внутреннего обслуживания.

Протокол iSCSI является необходимым компонентом стратегии управления жизненным циклом информации и, соответственно, защита данных, используемых через iSCSI, является ключевым требованием. Новый программный продукт EMC Celerra Replicator для iSCSI обеспечивает масштабируемость на корпоративном уровне и позволяет создавать невозможное ранее количество репликаций. Начальная версия способна осуществлять масштабирование до 1000 логических устройств iSCSI. Это повышает уровень защиты и гибкости системы, обеспечивая непрерывность бизнес-процессов и удаленное резервное копирование для еще большей части предприятия. Поскольку пересылаются только изменившиеся данные, задействована лишь незначительная часть мощности сети, что, соответственно, приводит к росту ее производительности. Это нововведение позволяет значительно повысить эффективность репликации и снизить затраты. Кроме того, Celerra Replicator поддерживает удаленную iSCSI репликацию, обеспечивая еще более высокий уровень защиты и соответствия нормативным требованиям к системе.

Цена на EMC MPFSi устанавливается в зависимости от количества серверов в информационной среде. Стоимость максимально полной конфигурации MPFSi составляет 225 долларов США на сервер. Заявленная цена на EMC Celerra Replicator для iSCSI составляет 18 600 долларов США на фрейм. Оба заявленных продукта поступят в продажу в начале марта 2006 года.

EMC

©1999-2024 Сетевые решения