IBM предлагает сервер баз данных DB2 Express-C

Корпорация IBM сообщила о выпуске DB2 Universal Database Express-C (DB2 Express-C) - универсального и простого в развертывании сервера баз данных, который клиенты, разработчики и партнеры могут бесплатно загрузить с сайта IBM.

ПО DB2 Express-C - это сервер баз данных DB2 в более компактном исполнении, предназначенный для использования при разработке и развертывании ПО и для встраивания в приложения. Бесплатная поддержка пользователей DB2 Express-C обеспечивается через новый общедоступный форум сайта IBM для разработчиков developerWorks. Кроме того, предлагается возможность получения платной технической поддержки. DB2 Express-C поддерживает операционные системы Windows и Linux на различных 32- и 64-разрядных процессорных архитектурах. Кроме того, некоторые дистрибуторы Linux объявили о том, что теперь будут включать DB2 Express-C в свои дистрибутивы Linux.
ПО DB2 Express-C может быть развернуто на любых 1- и 2-процессорных системах, а также на системах, имеющих не более 2 двухъядерных процессоров AMD или Intel. В этой версии отсутствуют ограничения на размер базы данных. Максимальный объем поддерживаемой оперативной памяти - 4 Гб. DB2 Express-C обеспечивает гибкость, поддерживая широкий спектр сред разработки. Кроме того, клиенты могут легко перейти от DB2 Express-C к любой редакции СУБД DB2 Universal Database с поддержкой более мощных серверов или более крупных серверных кластеров.

Следующая версия DB2 Express-C ("Viper") будет включать первый в отрасли гибридный сервер баз данных для управления как реляционными, так и XML-данными, необходимый для создания и развертывания высокопроизводительной сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architectures, SOA).

Бесплатная поддержка DB2 Express-C обеспечивается через новый общедоступный форум на сайте developerWorks (www.ibm.com/developerworks/forums/dw_forum.jsp?forum=805&cat=19), предлагается также возможность получать платное техническое сопровождение. Кроме того, IBM объявила о формировании подразделения по работе с сообществом пользователей DB2 Express, чтобы способствовать расширению этого сообщества и сотрудничать с программистами, независимыми поставщиками ПО и коллективами разработчиков технологий с открытым исходным кодом.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения