Первые WiMax-продукты получили сертификацию

Организацией WiMax Forum были выданы первые сертификаты продуктам, постраенным на основе использования стандарта беспроводных сетей 802.16-2004. Новоявленными сертифицированными решениями стали изделия Aperto Networks, Redline Communications, Sequans и Wavesat, прошедшие тестирование в лаборатории WiMax Forum в Испании.

Стандарт 802.16-2004 относится к фиксированным сетям WiMax, которые обеспечивают высокоскоростной беспроводной доступ на больших расстояниях. Заказчики, купившие сертифицированные продукты, могут быть уверены, что они будут работать с другими сертифицированными устройствами. Однако многие поставщики уже выпустили оборудование, не дожидаясь завершения процесса сертификации.

В последнее время WiMax была одной из наиболее обсуждаемых и ожидаемых новых технологий вычислительной техники. Однако из-за различного рода задержек растет опасение, что она может не сдержать своих ранних обещаний. Например, стандарт еще не согласован с мобильным WiMax 802.16e. Это дает конкурирующим беспроводным технологиям, таким как HSDPA (High Speed Downlink Packet Access), хороший шанс захватить долю рынка за счет WiMax.

ZDNet UK

©1999-2024 Сетевые решения