Конкурс на лучший проект использования кластерного решения

Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. М. В. Ломоносова (НИВЦ МГУ), Институт программных систем РАН (ИПС РАН), корпорация Sun Microsystems, компания "Т-Платформы" и корпорация AMD объявляют конкурс на лучший проект использования высокопроизводительного кластерного решения среди образовательных и научных организаций России, Украины и Белоруссии.

Трех победителей конкурса, представивших самые интересные идеи использования кластерных систем, ждут призы - законченные кластерные решения T-Fire компании "Т-Платформы" на базе серверов Sun Fire X2100 корпорации Sun Microsystems на процессорах AMD Opteron.

Заявки на конкурс будут приниматься с 26 января по 1 марта 2006 года включительно. Выбор победителей будет осуществляться экспертной комиссией, в которую вошли представители ведущих отечественных научных центров в области параллельных вычислений: НИВЦ МГУ и ИПС РАН. Условия участия размещены на странице конкурса здесь . Итоги конкурса будут объявлены в конце марта 2006 г. на конференции, посвященной выпуску очередной редакции списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Все призовые кластеры представляют собой комплексные высокопроизводительные системы в стоечном исполнении на основе высокоскоростной системной сети и поставляются с предустановленным управляющим программным обеспечением и операционной системой Solaris 10 корпорации Sun Microsystems. Специалисты компании "Т-Платформы" произведут весь комплекс работ по строительству, настройке, инсталляции и поддержке систем в течение всего срока эксплуатации. Таким образом, победители получат полностью укомплектованные вычислительные комплексы, готовые к немедленной эксплуатации. Кроме того, все участники конкурса получают одобрение от корпорации Sun Microsystems на участие в программе Matching Grant. Программа Matching Grant позволит образовательному учреждению или научно-исследовательскому институту приобрести любую систему Sun Microsystems из списка продукции, участвующей в программе, с 50% скидкой - по принципу "одно покупаете, второе получаете бесплатно".

Конкурс проводится в рамках комплексной Программы по оснащению вузов и научных организаций высокопроизводительными кластерными решениями "Высокие технологии - отечественной науке и образованию", анонсированной НИВЦ МГУ, ИПС РАН и компанией "Т-Платформы" в сотрудничестве с компанией "ТЕСИС" в мае 2005 года. В рамках программы на льготных условиях был поставлен ряд высокопроизводительных кластерных комплексов, в том числе в Южно-Уральский государственный университет, ООО "НейрОК Техсофт", ООО "Саровские лаборатории", Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Башкирский государственный университет.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения