ZyXEL: поддержка протокола T.38 в адаптерах пакетной телефонии

Компания ZyXEL сообщила о значительном обновлении микропрограмм для телефонных VoIP-адаптеров P-2002 EE. Наиболее существенным отличием новых микропрограмм стала поддержка протокола T.38.
Факсимильная связь по-прежнему остается одним из наиболее распространенных способов бизнес-общения. Поддержка Т.38 позволяет использовать для передачи факсов корпоративные и операторские сети пакетной телефонии и голосовые кодеки с высокой компрессией, наиболее распространенные в российских сетях: на время передачи факса этот протокол увеличивает полосу частот канала и соответственно скорость передачи.

Как показало внутреннее тестирование, при использовании кодека G.729 и телефонного адаптера P-2002 EE, подключенного к сети Тарио, скорость передачи факсов составила в среднем 4800 бит/с.

Напомним основные возможности телефонных адаптеров P-2002 EE. Устройство обеспечивает работу двух аналоговых телефонов с собственными SIP-номерами; встроенный коммутатор на два Ethernet-порта позволяет подключить адаптер и телефоны на любом рабочем месте; поддержка STUN и Outbound Proxy для корректной работы с NAT и межсетевыми экранами; функция keep alive для поддержания регистрации на серверах IP-телефонии; встроенная маршрутизация вызовов, позволяющая, например, особо ответственные вызовы сразу переключать на руководителя (а обработку остальных передоверить секретарю); средства приоритизации трафика (ToS/VLAN). К услугам пользователей встроенная телефонная книга быстрого набора, встроенная служба синхронизации с сетевым временем и возможность журналирования событий, в том числе телефонных вызовов. Кроме того, к заказу доступна модификация P-2002 EE (2 FXS, 1 FXO LifeLine), перенаправляющая IP-телефонные вызовы в традиционную телефонную сеть в случае аварии у оператора или в сети Интернет.

Микропрограммы с поддержкой протокола T.38 можно загрузить по приведенным ссылкам: P-2002 EE (2 FXS) - здесь ; P-2002 EE (2 FXS, 1 FXO LifeLine) - здесь .

ZyXEL

©1999-2024 Сетевые решения