Стратегия RAD по передаче сотового трафика

На Всемирном конгрессе 3GSM, который будет проходить с 12 по 16 февраля в Барселоне, компания RAD Data Communications (стенд C45) представит уникальный набор продуктов, поддерживающих транзит сотового трафика через сети с коммутацией пакетов. Эти продукты, составляющие основу стратегии по передаче сотового трафика RAD, будут интересны для операторов и поставщиков услуг сотовой связи, переводящих каналы TDM из сетей 2G и трафик АТМ из сетей 3G в новые магистральные сети Ethernet/IP/MPLS.

Решения для транзита сотового трафика, включающие широкий спектр устройств, оптимизированных для инфраструктуры коммутации пакетов - от DSL-модемов для транспортировки пакетов по медному кабелю до интегрированных устройств доступа (Integrated Access Devices, IAD), совместимых с IP DSLAM'ами и устройств WiFi и WiMAX в беспроводных средах - занимают уникальное положение, отвечая этим требованиям.

Недавно RAD и Time Warner Cable, подразделение Time Warner, объявили о внедрении запатентованной технологии RAD по эмуляции канала TDM over IP (TDMoIP) в рамках быстро развивающейся службы Metro Ethernet Time Warner Cable в Хьюстоне (штат Техас). Семейство шлюзов TDMoIP RAD IPmux позволяет заказчикам Time Warner Cable использовать преимущества своих экономичных и надежных служб Ethernet, предоставляя интегрированную поддержку существующих служб TDM через одну и ту же транспортную сеть Ethernet. Технология эмуляции канала TDMoIP позволяет прозрачно транспортировать трафик каналов TDM E1/T1 и E3/T3 через сети с коммутацией пакетов (PSN) Ethernet, IP или MPLS.

Time Warner Cable увидела возможность предложить сотовым операторам в своем регионе недорогие каналы Ethernet. Благодаря службе Time Warner Cable, операторы получили доступ к широкополосным каналам Ethernet с малым временем запаздывания для связи базовых станций с центрами коммутации мобильной связи (Mobile Switching Center, MSC) посредством технологии эмуляции канала RAD IPmux, которая обеспечивает передачу трафика TDM по тому же каналу Ethernet.

Сотовым сетям необходима синхронизация, так как сотовый трафик чрезвычайно чувствителен к запаздыванию и потере пакетов. В силу синхронной природы сотовых сетей, синхронизация при переходе на передачу пакетов имеет для них принципиальное значение, так как сети с коммутацией пакетов построены на статистических алгоритмах и не используют синхронизации. "RAD предоставляет возможность удовлетворить постоянно повышающиеся требования, предъявляемые к сетям 2/2.5 G (GSM/GPRS и CDMA) и 3G (UMTS на базе WCDMA, CDMA2000 и TD-SCDMA), предлагая решение, быстродействие которого обеспечивает специальная микросхема, гарантирующая очень малое запаздывание, с минимальным размером буфера подавления девиации в 0, 5 мс и адаптивным восстановлением частоты синхронизации в пределах 16 миллиардных", - пояснил г-н Юновиц.
Функция резервирования канала позволяет гарантировать заказчикам Time Warner Cable быстрое восстановление в случае отказа и надежную передачу трафика TDM.
Интегрированные устройства доступа дополняют устройства IP DSLAM в сетях с коммутацией пакетов.

Перспективная агрегация
RAD представит также на 3GSM свои устройства ACE-3100, ACE-3200 и ACE-3400 для агрегации трафика систем разных поколений. Семейство ACE-3x00 одновременно агрегирует трафик TDM из сети GSM и трафик ATM из UMTS (версия 99) в одну и ту же транспортную структуру, будь то TDM, ATM или даже сеть с коммутацией пакетов (Ethernet/IP/MPLS). "Следовательно, операторы сотовых сетей смогут использовать семейство ACE-3x00 и для агрегирования IP-трафика, который станет типичным для будущих поколений сотовых сетей, - заключает Юновиц. - Перспективное решение агрегации RAD гарантирует операторам сотовых сетей значительную экономию затрат Opex и Capex при переходе на технологии транзитной передачи трафика завтрашнего дня".

©1999-2024 Сетевые решения