Беспроводная видеокамера AXIS 207W

Компания AXIS Communications представила новую беспроводную видеокамеру AXIS 207W с поддержкой стандарта WPA/WPA2, основанного на спецификации IEEE 802.11g. Эта видеокамера передает видеопоток в форматах M-JPEG и MPEG-4 со скоростью до 30 к/с и разрешением кадра до 640х480 пикс. Безопасность передачи данных по беспроводной сети осуществляется за счет использования технологии DSSS и многоуровневой системы аутентификации пользователя.

Новая беспроводная видеокамера поддерживает стандарт IEEE 802.11g, который регламентирует правила взаимодействия устройств на физическом и транспортном уровнях по беспроводным каналам связи в частотном диапазоне до 2, 4 ГГц со скоростью до 54 Мбит/с. Для безопасной передачи конфиденциальных данных используется технология DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum), которая характеризуется высокой устойчивостью к искажению данных, помехам и обнаружению.

Кроме того, доступ к беспроводной сети защищен системой многоуровневой аутентификации, когда каждый узел сети снабжен паролем, и риск несанкционированного проникновения в сеть минимизирован. AXIS 207W поддерживает регламентируемый WPA алгоритм криптографического шифрования пакетов данных: 40-битный статический ключ WEP заменен 128-битным динамическим, уникальным для каждого сеанса связи. Функция проверки целостности сообщений (MIC) позволяет предотвратить захват пакетов данных с видеокаеры, изменение их содержимого и повторную пересылку.

В AXIS 207W предусмотрена возможность просмотра видеоизображения по мобильной связи, поскольку видеокамера поддерживает стандарт 3GPP (спецификация цифрового телевидения для мобильных устройств) и соответствует спецификации ISMA (Internet Streaming Media Alliance) - открытому стандарту, который регламентирует организацию потоковой трансляции видео- и аудиоданных через каналы с различной пропускной способностью. Новая беспроводная видеокамера совместима со всеми сетевыми устройствами стандарта ISMA, а также основными медиаплеерами и платформами, например QuickTime, RealPlayer, PacketVideo.

Для удаленного просмотра видео, поступающего с видеокамеры, подойдет любой стандартный веб-браузер, такой как Internet Explorer, Netscape Navigator, Mozilla, Safari, Firefox, что обусловлено наличием встроенного веб-сервера и программных модулей. Встроенный микрофон обеспечивает одностороннюю передачу аудиоинформации с объекта видеонаблюдения к оператору, а поддержка стандартов MPEG-4, ISMA, 3GPP позволяет передавать аудиопоток не только на подключенный к сети компьютер, но и на мобильный телефон и КПК. Для согласования аудио- и видеосигналов с беспроводной видеокамеры необходимо активизировать в настройках видеокамеры синхронизацию с NTP-сервером.

Миниатюрная видеокамера оснащена КМОП-матрицей с построчной разверткой, имеет чувствительность 1 лк и автоматически переходит в черно-белый режим, что позволяет получать качественное изображение без чересстрочной гребенки вне зависимости от освещения на объекте. Благодаря фирменному процессору ARTPEC-A новинка в режиме реального времени осуществляет параллельное сжатие и передачу по сети потоков M-JPEG и MPEG-4, что позволяет экономично использовать ресурсы локальной сети.

Новая беспроводная видеокамера поступит на рынок к середине января, а ее розничная цена составит 260 евро.

AXIS Communications

©1999-2024 Сетевые решения