Безопасный удаленный доступ к Oracle E-Business Suite

Консалтинговая группа "Борлас" и компания Aladdin объявляют о завершении проекта по реализации двусторонней аутентификации пользователей с применением цифровых сертификатов в комплексе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite.

Актуальность данного проекта подчеркивается событиями последнего времени, связанными с кражами баз данных и нелегальным тиражированием конфиденциальной информации. На сегодняшний день лидирующие позиции на рынках СУБД, серверов приложений и систем управления предприятием в России занимает корпорация Oracle. Комплекс бизнес-приложений Oracle E-Business Suite обладает расширенными возможностями по управлению всеми аспектами деятельности предприятий: от финансов и производства до отношений с поставщиками и клиентами. В связи с этим обеспечение авторизованного доступа к данным становится необходимым условием успешного функционирования бизнес-структуры

Проект "Борлас" и Aladdin стал продолжением совместной деятельности партнеров по персонализации действий пользователей в прикладных системах, реализованных на СУБД Oracle. Ранее совместными усилиями специалистов компаний был реализован проект по обеспечению аутентификации по сертификатам X.509 для приложений с архитектурой клиент-сервер. Завершающим этапом деятельности рабочей группы во главе с начальником отдела систем безопасности "Борлас" Евгением Нестеровым стала реализация безопасного доступа к Oracle E-Business Suite с использованием продуктов Aladdin. Таким образом, создано уникальное решение, благодаря которому появилась возможность организации удаленного доступа пользователей комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite (Oracle EBS) к приложениям Oracle EBS по защищенному SSL-протоколу, обеспечивающему надежную защиту передаваемой информации.

Технически в данном случае SSL-соединение организуется в два этапа. На первом этапе происходит установление SSL-сессии в ходе двусторонней аутентификации сервера и пользователя, в результате которой подтверждается "подлинность" обеих сторон. На втором этапе осуществляется защита обмена данными посредством шифрования канала, в результате чего обеспечивается конфиденциальность и целостность информации.

Работы по обеспечению двусторонней аутентификации пользователей Oracle EBS с предъявлением цифровых сертификатов велись в рамках внутреннего проекта по созданию в "Борлас" корпоративной системы управления на базе Oracle E-Business Suite. По мнению участников проекта, данное решение востребовано потребителями, поскольку позволяет существенно повысить уровень защищенности информации без необходимости внесения каких-либо изменений в систему.

"В результате проведенной работы предприятия и заказчики отныне смогут предоставлять своим удаленным рабочим станциям безопасный доступ к корпоративным информационным ресурсам на базе Oracle E-Business Suite, - комментирует менеджер проектов компании Aladdin Александр Додохов. - Соответственно, доверенное информационное пространство можно расширить в связи с растущими нуждами предприятия, сохранив при этом защищенность предприятия. Это решение необходимо, прежде всего, компаниям, имеющим или развивающим бизнес на развертывании удаленной сети филиалов или мобильных рабочих мест".

Таким образом, в настоящее время Консалтинговая группа "Борлас" предлагает рынку два решения по обеспечению безопасности продуктов Oracle. Первое реализует возможность доступа по защищенному SSL-протоколу к СУБД Oracle с использованием продуктов компании Aladdin, а второе, также посредством защищенного SSL-протокола, обеспечивает безопасный доступ пользователей к комплексу бизнес-приложений Oracle E-Business Suite.

Вице-президент КГ "Борлас" Врам Александрян отметил: "Мы сразу же приняли решение об инвестировании в проект по обеспечению безопасного доступа к Oracle E-Business Suite, поскольку уверены в его перспективности, своевременности и востребованности рынком. Отрадно, что уже последовала первая реакция - положительная и заинтересованная. Мы намерены и впредь действовать в интересах заказчиков, предугадывая их потребности".

©1999-2024 Сетевые решения