RIMCO-XXI : технология патентного блокирования завершена

Москва, 16 декабря 2005 г. РИМКО-XXI объявила о получении российских патентов № 50023, 50027, 50028, 50065 зарегистрированных в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 декабря 2005 года. Патенты были выданы компании за разработку терминалов для передачи идентификационных данных не только паспортно-визовых документов работающих в беспроводных сетях Wi-Fi или ZigBee (зарегистрированная торговая марка альянса ZigBee стандарта IEEE 802.15.4), но и считывателей 3D (трехмерных) изображений, считывателей отпечатков пальцев. split Устройства, изготовленные по технологии Wi-Fi поддерживает всего 50 устройств без потери производительности, а технологии WirelessUSB и Bluetooth только 8. Технология ZigBee имеет преимущества в поддержке больших сетей с несколькими сотнями функционирующих устройств. Беспроводная локальная вычислительная сеть (WLAN), построенная на технологии ZigBee, будет поддерживать работу до 255 подключенных устройств. WLAN, построенная на технологии ZigBee имеет средний радиус действия около 75 метров, технологии Wi-Fi - 100 метров, а технологий WirelessUSB и Bluetooth - 10 метров.

За счет введения устройства Wi-Fi/ZigBee работающего в диапазоне частот 2, 4 - 2, 5 ГГц и микроконтроллера терминал передачи идентификационных данных паспортно-визовых документов может работать в сети WLAN, применение считывателя радиочастотных идентификаторов дало возможность работы в частотном диапазоне 13, 56 МГц, т.е. осуществляется возможность радиочастотной передачи идентификационных данных (RFID). Впервые было использовано устройство беспроводной приемопередачи ZigBee работающего в диапазоне частот 2, 4 - 2, 5 ГГц и микроконтроллера в сочетании со считывателем в частотном диапазоне 13, 56 МГц и микрочипом, встроенным в электронный паспорт, для выполнения функций идентификации в сетях WLAN.

Патент № 50023 "Устройство для хранения и передачи электронной паспортно-визовой информации - электронный паспорт (варианты)" был выдан на полезную модель, технический результат которой является возможность считывания данных по радиоканалу на частоте 13, 56 МГц с беспроводного смарт-микроконтроллера с энергонезависимой электрической перепрограммируемой памятью (EEPROM) не менее 32 Кбит и повышение защищенности от подделки за счет введения в электронный паспортно-визовый документ устройства радиочастотной идентификации (RFID) с частотой радиоканала 125 КГц или 134, 2 КГц, металлов - транспондеров для идентификации на основе ядерного магнитного резонанса c частотой от 1 МГц до 1 ГГЦ и перераспределения функций между элементами устройства. Для этого заявленное устройство, в соответствии с одними вариантами содержит беспроводный смарт-микроконтроллер, металл-транспондер и устройство радиочастотной идентификации, встроенные в паспортно-визовый документ, внешний считыватель радиочастотных идентификаторов и считыватель металл-транспондера, а в соответствии с другими вариантами содержит дополнительно устройство согласования интерфейсов. Терминалы передачи идентификационных данных паспортно-визовых документов и электронный паспорт, созданные по патентам ЗАО "РИМКО XXI" отвечают требованиям "Концепция создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения", которая была принята правительством Российской Федерации.

Таким образом, РИМКО-XXI завершило в 2005 году стратегию патентного блокирования биометрических разработок западных фирм, продвигаемых в агрессивной форме на российский рынок. Патентный пул РИМКО-XXI состоит более чем 35 патентов (2003-2005 годы) по материалам защиты от подделок, электронным паспортам и считывателям, которые могут быть использованы при производстве или ввозе на территорию РФ оборудования для паспортно-визовых документов нового поколения. Использование портфельных патентных технологий РИМКО-XXI может существенно усугубить ситуацию для конкурирующих фирм, в отношении которых был сформирован патентный блок: Axalto, Motorola, Hyundai Information Technology, Toshiba, Atmel, a4vision, ФГУП НИИ "Восход", ОАО "Ангстрем" и др. Технологию патентного блокирования РИМКО-XXI можно использовать для противодействия патентному нашествию западных транснациональных корпораций и защиты наукоемких разработок российских производителей биометрических устройств. С текстами некоторых патентов можно ознакомиться на сайте компании, с полным перечнем патентов - в Федеральной Службе по Интеллектуальной Собственности, Патентам и Товарным Знакам.

RIMCO-XXI

©1999-2024 Сетевые решения