Программный коммутатор для управления крупными VoIP-сетями

Компания MERA Systems сообщила о разработке нового поколения транзитного программного коммутатора MERA VoIP Transit Softswitch (MVTS). Новая платформа признана удовлетворить потребности операторов в надежном решении для интеллектуального управления крупными распределенными VoIP-сетями. Программный коммутатор нового поколения обладает расширенными возможностями маршрутизации и предоставляет оператору набор удобных аналитических инструментов для контроля эффективности и прибыльности работы сети. Гибкая модульная архитектура решения не только значительно увеличивает надежность системы, но и повышает ее производительность, скорость авторизации пользователей и количество одновременно используемых объектов набора. Кроме того, архитектура программного коммутатора позволяет использовать его в сетях нового поколения на базе VoIP (с поддержкой интегрированной проводной и мобильной связи - FMС и мультимедийных сервисов - IMS), а также для предоставления услуги hosted softswitch благодаря возможности логического выделения ресурсов в независимую аренду другим операторам.

Функционально MVTS II состоит из двух основных подсистем - коммутирующей (Traffic Switch) и управляющей (Traffic Manager). Traffic Switch осуществляет передачу звонков по протоколам SIP и H.323, а также выполняет функцию конвертации протоколов и голосовых кодеков, что позволяет развернуть систему в любых действующих VoIP-сетях и обеспечить эффективное взаимодействие с клиентскими и партнерскими сетями по всему миру. Поддержка SIP и H.323 осуществляется непосредственно в ядре системы, без использования внешних приложений. Traffic Switch является полнофункциональным пограничным контроллером соединений (Session Border Controller - SBC) и обеспечивает единый интефейс между IP-сетями для надежного и безопасного соединения c клиентами и партнерами, сокрытия топологии сети, подключения разнородного оборудования, а также защиты от DoS-атак.

Traffic Manager (TM) - мозговой центр системы, в котором заложены основные интеллектуальные возможности MVTS II. Traffic Manager выполняет авторизацию объектов IP-телефонии, маршрутизацию IP-трафика между шлюзами, анализ звонков, преобразование формата номеров, производит учет и балансировку нагрузки, обеспечивает контроль качества обслуживания на различных направлениях, а также отвечает за генерацию необходимой информации для биллинговых систем. Фукнции интеллектуальной маршрутизации и гибкого управления тарифными планами обеспечивают партнерам и клиентам оператора возможность выбора оптимального сочетания цены и качества предоставляемых услуг.

MVTS II предоставляет оператору надежные инструменты контроля работы сети и анализа ее экономической эффективности. Комплекс аналитических средств обрабатывает данные о загрузке маршрутов, качестве и стоимости соединений на используемых направлениях, позволяя в режиме реального времени контролировать рентабельность предоставления услуг.

MERA Systems

©1999-2024 Сетевые решения