Sun представляет передовой процессор UltraSPARC T1

Корпорация Sun Microsystems представила процессор UltraSPARC T1, ранее известный под кодовым наименованием "Niagara". Этот первый в мире высокопроизводительный процессор со сниженным энергопотреблением будет впервые использован в новых передовых серверах Sun Fire, которые будут выпущены уже в этом году. Используя технологию "многопотоковости на кристалле" CoolThreads, UltraSPARC T1 является первым в мире экологическим процессором. Исследования показывают, что высокая производительность процессоров UltraSPARC T1 позволяет уменьшить число всех Web-серверов в мире вдвое, что существенно сократило бы потребление энергии и оказало бы такое же влияние на содержание углекислого газа в воздухе, что и увеличение площади леса на один миллион акров.

В то время как энергопотребление большинства современных процессоров составляет около 150 Вт, новый процессор UltraSPARC T1 потребляет всего лишь около 70 Вт, что сравнимо с объемом энергии, потребляемой многими бытовыми лампочками. UltraSPARC T1 обеспечивает высокую скорость обработки транзакций и позволяет заказчикам корпорации Sun Microsystems сэкономить миллионы долларов за счет снижения расходов на электропитание и охлаждение систем вычислительных центров, а также на аренду помещений.

32 системы в одном микропроцессоре

UltraSPARC T1, разработанный на базе архитектуры SPARC, поддерживает технологию CoolThreads и имеет восемь ядер, способных одновременно выполнять по четыре потока. Кроме того, этот процессор отличается низким энергопотреблением, обеспечивая в то же время существенный прирост производительности системы, и использует достоинства разработанной специалистами Sun инновационной архитектуры "многопотоковости на кристалле" (chip multi-threading, CMT) для эффективного выполнения многопотоковых приложений.

Процессор UltraSPARC T1 обладает целым рядом достоинств:

- Первый процессор, объединяющий 32 системы на одном кристалле, производимом с использованием 90-нанометровой технологии: благодаря восьми ядрам с тактовой частотой 1,2 ГГц, которые по суммарной производительности были бы сравнимы с гипотетическим процессором с частотой 9,6 ГГц, новый процессор обеспечивает корпорации Sun Microsystems огромное преимущество
- Первый процессор, включающий целый ряд дополнительных компонентов: интеграция коммуникационных средств в процессор делает систему более компактной, снижает ее энергопотребление и повышает производительность.
- Первый процессор с четырьмя контроллерами памяти: эффективные средства передачи данных между вычислительными ядрами и памятью доставляют процессору данные с той скоростью, с которой он может их обработать.
- Высокая производительность при низком уровне энергопотребления: минимальные задержки при доступе к памяти позволяют передавать больше данных за конкретный интервал времени. Процессор UltraSPARC T1 потребляет менее 70 Вт энергии и, как следствие, генерирует меньше тепла.

От многопотокового ПО к многопотоковым процессорам: гармоничное сочетание возможностей процессора и архитектуры системы обеспечивает высокую скорость обработки данных, позволяя в полной мере реализовать потенциал лучших архитектур многопотоковых приложений без перекомпиляции кода. Используя ПО Sun Studio 11, Вы можете создать на базе трех инновационных решений корпорации Sun Microsystems (ОС Solaris 10, платформы Java и процессора UltraSPARC T1 с поддержкой технологии Coolthreads) по-настоящему передовую систему.

Максимальная защита:

Процессор UltraSPARC T1 позволяет повысить защищенность системы за счет десятикратного ускорения шифрования (в сравнении с процессорами конкурентов) и более эффективного выполнения программных средств обеспечения безопасности. Процессор UltraSPARC T1 шифрует тот же объем данных за меньшее число циклов, чем другие процессоры. На шифрование расходуется всего лишь 5% ресурсов процессора.

По мере увеличения мировых цен на энергоносители проблема потребления энергии современными вычислительными центрами становится все более серьезной как в экономическом, так и в экологическом плане:
- Возможности 80% всех вычислительных центров ограничены тепловыделением и энергопотреблением;
- Количество тепла, выделяемого аппаратными системами одинакового объема, за последние 5 лет увеличилось более чем в 4 раза;
- В 40% вычислительных центров необходимо модернизировать систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;
- Более чем в 50% вычислительных центров регистрируются температурные показатели, превышающие средний уровень.

Корпорация Sun Microsystems планирует начать поставки новых серверов Sun Fire с поддержкой технологии CoolThreads уже в этом году.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения