Совместное исследование InfoWatch и SecurityLab.ru

InfoWatch и SecurityLab.ru представляют совместное исследование: ИТ-безопасность и управление информационной системой современной организации

Данное исследование преследует цель выяснить подходы российских организаций к изменениям ИС и роли ИБ в этом процессе для сопоставления с глобальными тенденциями и общепринятыми нормами. Материал затрагивает такие актуальные вопросы как наличие политики, средств и рабочего инструментария управления изменениями ИС, степень вовлеченности различных подразделений организации. Одним из важнейших аспектов исследования является положение и ответственность отдела ИБ как важнейшего проводника устойчивости ИС с точки зрения информационной безопасности.

Общие выводы:
- Российские организации гораздо более подготовлены к решению проблем информационной безопасности, нежели их западные коллеги: 45% респондентов имеют выделенные ИБ-службы, в то время как на Западе этот показатель составляет 27%.
- В то же время Россия отстает от глобальных тенденций с точки зрения места ИБ-службы в иерархии организации: лишь в 25% организаций ИБ курируется непосредственно первым лицом. В общемировой практике этот показатель составляет 46%.
- В краткосрочной перспективе следует ожидать усиления роли ИБ-службы в бизнес-процессах и ее влияния в структуре российских организаций.
- Российские компании понимают необходимость политики управления изменениями ИС и активно внедряют ее, однако содержание реализованных проектов еще не вполне соответствует международным стандартам и требует доработки.
- Существующие тенденции в области управления изменениями ИС свидетельствуют, что в ближайшие годы Россия не только догонит, но даже превзойдет общемировой уровень.

Полную версию исследования читайте здесь

InfoWatch

©1999-2024 Сетевые решения