IBM представляет новые EXA 3G-серверы

Корпорация IBM обновила свое семейство серверов на базе технологии Enterprise X-Architecture 3G, представив новые системы на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon серии 7000 (ранее известных под кодовым названием "Paxville MP"). При этом, данные серверы рассчитаны на поддержку нескольких поколений двухъядерных процессоров по таким параметрам, как мощность, тепловой режим и применяемый чипсет.

Новые серверы IBM eServer xSeries 460, выпуск которых запланирован на ноябрь 2005 года, благодаря двухъядерным процессорам Intel Xeon обеспечивают запас производительности, необходимый для решения таких задач, как вертикальное масштабирование серверов баз данных или консолидация серверов с использованием ведущего в отрасли продукта VMware ESX Server. В конфигурации начального уровня сервер IBM eServer x460 представляет собой доступный по цене четырехпроцессорный сервер. В то же время в конфигурации с 8 шасси система IBM eServer xSeries 460 легко масштабируется до 32 процессоров, позволяя заказчикам гибко наращивать вычислительные ресурсы в соответствии с растущими потребностями бизнеса. Четырехпроцессорный сервер IBM eServer xSeries 366 также будет поддерживать двухъядерные процессоры. Этот сервер оптимизирован для выполнения корпоративных бизнес-приложений - таких как IBM DB2 Universal Database, SAP, Microsoft SQL Server, Oracle и проекты по консолидации серверов.

В отличие от своих конкурентов, корпорация IBM систематически реализует в линейке Intel-серверов возможности систем высокого уровня, что обеспечивает заказчикам дополнительное преимущество за счет непрерывного совершенствования вычислительных решений. IBM создала технологию Enterprise X-Architecture 3G, чтобы реализовать заимствованные из мира мэйнфреймов возможности в новом поколении серверов IBM eServer xSeries на базе 64-разрядных процессоров Intel Xeon серии 7000. В сочетании с новыми процессорами Intel Xeon технология EXA 3G обеспечивает существенное повышение производительности по сравнению с предыдущим поколением систем на базе процессоров Intel Xeon, поддерживая одновременное исполнение 32-разрядных и 64-разрядных приложений и ускоряя обработку больших объемов данных.

К настоящему моменту серверы IBM eServer xSeries 460 и IBM eServer xSeries 366 уже продемонстрировали ведущие результаты в стандартных отраслевых тестах TPC-C, TPC-H, TPC-App, SAP и SPEC. Цена в комплектации начального уровня на серверы IBM eServer xSeries 460 и IBM eServer xSeries 366 на базе двухъядерных процессоров установлена на уровне $20999 и $9999 соответственно. Поставки этих серверов в США начнутся в ближайшие 30 дней. Системы с архитектурой IBM EXA 3G работают под управлением новых масштабируемых 64-разрядных операционных систем для архитектуры x86 от компаний Microsoft, Red Hat и Novell.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения