Новый стимул для российского серверного рынка

Как отмечают эксперты, темпы роста российского серверного рынка значительно опережают общемировые и европейские показатели. При этом, по мнению ведущих отечественных и мировых производителей серверных систем, разработчиков ПО, а также крупных корпоративных пользователей, выход двухъядерных процессоров семейства Intel Xeon с технологией Hyper-Threading, ориентированных на создание серверов с 2-, 4- и более процессорной конфигурацией, станет серьезным стимулом к развитию российской корпоративной ИТ-инфраструктуры. Новые процессоры Intel обеспечивают рекордную производительность и идеально подходят для выполнения многопоточных приложений, таких как СУБД, системы управления цепочками поставок и финансовые приложения.

По данным аналитической компании IT Research, рост поставок серверов на российском рынке в первой половине 2005 г. превысил 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (Для справки: показатель роста мирового серверного сегмента примерно в 2 раза ниже.) Согласно данным Gartner, рост отечественного серверного рынка за период со II кв. 2004 г. по II кв. 2005 г. составил 22,4% в стоимостном выражении и 8,4% в объемах поставок, при этом рынок серверов с архитектурой х86 за тот же период вырос на 11,7% в стоимостном выражении и 9,6% - в объемах поставок.

В России, по данным Gartner, в конце II кв. 2005 г. доля серверов на базе архитектуры Intel составляла 89,4% (в объемах поставок), или 61,5% (в стоимостном выражении). При этом доля х86-серверов на базе архитектуры Intel составила, соответственно, 95,2% и 93,7%, причем 8 из каждых 10 таких серверов поддерживали 64-разрядную технологию Intel(r) EM64T.

"Платформа на базе процессоров семейства Intel Xeon сегодня является самой популярной в мире корпоративных решений, прекрасно зарекомендовав себя как основа для выполнения самых разных приложений, - отметил Дмитрий Конаш, региональный менеджер корпорации Intel в странах СНГ. - Число проданных с 1996 г. серверов на базе процессоров Intel Xeon, используемых во всех уголках мира, превышает 30 миллионов. За время, прошедшее с момента представления 64-разрядных процессоров Intel Xeon в 2004 году, было продано более пяти миллионов таких процессоров, а доля 64-разрядных процессоров Intel Xeon, проданных в первом квартале 2005 года, превысила 90% от общего числа поставленных на мировой рынок процессоров данного семейства".

Как отмечают эксперты, выход на отечественный рынок новейших платформ Intel на базе двухъядерных процессоров семейства Intel Xeon - первых многоядерных продуктов Intel для серверов уровня предприятия - откроет новые перспективы для всех участников российской отраслевой экосистемы: производителей серверных систем, разработчиков ПО и корпоративных пользователей.

Лидеры российского серверного рынка - компании Aquarius и Kraftway - представили собственные модели серверов на базе новейших двухъядерных процессоров семейства Intel Xeon: AquaServer NQ412, а также Kraftway GEG Express 400 EM11 и EM21, поддерживающих до 4 процессоров.

"Мы рады представить продукт, использующий прорывную двухъядерную технологию Intel, - заявил Владимир Шибанов, исполнительный вице-президент Aquarius Group. - Мы абсолютно уверены в том, что многоядерные технологии значительно видоизменят ИТ-рынок за счет повышения эффективности и надежности аппаратного обеспечения, и гордимся тем, что Aquarius участвует в этом процессе с самого начала. Мы неуклонно подтверждали наше стремление привносить самые современные технологии и продукты на рынок и надеемся, что пользователи по достоинству оценят наш новый сервер AquaServer NQ412 как мощный инструмент увеличения продуктивности ИТ-систем за счет использования параллельных вычислений".

"До появления многоядерных процессоров ИТ-менеджеры всегда были вынуждены делать нелёгкий выбор между масштабируемостью и доступностью системы, между решениями "тяжёлыми" фирменными и доступными массовыми, но с ограниченными возможностями наращивания производительности. Современные, широко доступные 4-процессорные серверы на основе многоядерных процессоров Intel Xeon MP сняли эти ограничения. Развитие технологий виртуализации, GRID-технологий и оптимизация ПО под параллельные вычисления позволяют доступным многоядерным системам органично вписаться в инфраструктуру самых сложных программно-аппаратных комплексов. Побочным эффектом этого становится унификация серверного парка, которая резко снижает затраты ИТ-служб на поддержку работоспособности систем, - отметил директор Kraftway Computers Ренат Юсупов. - Компания Kraftway всегда стремилась поставлять заказчикам сбалансированные программно-аппаратные комплексы. Использование серверных платформ на основе многоядерных процессоров Intel Xeon MP позволило нам портировать на них решения, ранее доступные только на дорогостоящих архитектурах. Центр компетенции Kraftway уже начал такую работу. Благодаря нашему участию в программе предварительного тестирования, мы уже успели отладить на новых многоядерных системах популярные программные пакеты для инженерных расчётов: MSC Nastran и Patran. Попутно, имея статус Центра компетенции Oracle, Kraftway совместно с компанией CBOSS провёл испытания и отладку программно-аппаратных комплексов на базе программной платформы интеграции бизнес-приложений CBOSS gridJet для телекоммуникационного рынка. В дальнейшем Kraftway будет наращивать усилия, направленные на подготовку инфраструктурных решений для самых различных применений, используя современные технологии распределённых вычислений. И ключевым фактором успеха этой программы является появление доступных многоядерных процессоров Intel Xeon MP".

Не только ведущие отечественные производители, но также мировые лидеры серверного рынка развивают планы по выводу на российский рынок платформ на базе многоядерных процессоров Intel Xeon. Так, уже в ноябре в России будут доступны серверы НР ProLiant серий 300 и 500, а также серверы IBM eServer xSeries 366 и 460 на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon.

"Компания НР, безусловно, поддерживает усилия Intel по развитию технологий двухъядерных процессоров, - подчеркнул Григорий Попов, директор департамента решений корпоративного уровня компании НР в России. - Серверные решения компании НР на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon обладают неоспоримыми преимуществами для бизнеса наших заказчиков: высокой производительностью, масштабируемостью и надежностью. Мы считаем, что двухъядерные технологии Intel чрезвычайно перспективны и позволят заказчикам эффективно решать как нынешние бизнес-задачи, так и с уверенностью смотреть в будущее".

"Корпорация IBM реализует в линейке Intel-серверов возможности, заимствованные из мира мэйнфреймов, что обеспечивает заказчикам дополнительные преимущества как по характеристикам новых продуктов, так и по удовлетворенности заказчиков этого сектора. В сочетании с новыми двухъядерными процессорами семейства Intel Xeon технология Enterprise X-Architecture 3G обеспечивает существенное повышение производительности по сравнению с предыдущим поколением систем, поддерживая одновременное исполнение 32-разрядных и 64-разрядных приложений и ускоряя обработку больших объемов данных", - в свою очередь сказал Сергей Бугрин, директор по продажам аппаратного обеспечения IBM EE/A

©1999-2024 Сетевые решения