Новаторская архитектура Oracle Fusion Architecture

Корпорация Oracle анонсировала в России планы развития трех флагманских продуктовых семейств на основе архитектуры Oracle Fusion Architecture. Новая архитектура определяет продуктовую стратегию Oracle и призвана обеспечить синергетический эффект от взаимосвязи корпоративных приложений, связующего ПО и Grid-инфраструктуры. Дополнительно Oracle предложила российским CIO широкий спектр технологий, ранее не доступных на россйском рынке. Премьера Oracle Fusion Architecture прошла на Oracle TechForum 2005, главном технологическом событии корпорации в России в этом году.

Три источника, пять принципов и шесть составных частей Oracle Fusion Architecture

Сегодня Oracle занимает лидирующие позиции на всех ключевых рынках, где представлены продукты корпорации и планирует их дальнейшее укрепление. В центре стратегии Oracle - предложение беспрецедентно широких возможностей продуктов нового поколения и снижение совокупных затрат на владение ими, что позволит предприятиям разных отраслей и сегментов рынка в всем мире и России достичь высочайшего уровня эффективности и конкурентоспособности за счет использования продуктов Oracle.

Планы технологического развития корпорации охватывают все три продуктовых семейства Oracle. Новаторская архитектура Oracle Fusion Architecture - это синергия лучших технологических достижений корпорации в сферах СУБД, связующего ПО и бизнес-приложений за почти тридцать лет развития технологий Oracle. В основе архитектуры Oracle Fusion Architecture лежит пять системообразующих принципов:

- Использование моделей: для приложений, бизнес-процессов и бизнес-информации

- Поддержка сервисов и событий: для построения расширяемых, модульных, гибких приложений и процессов

- Информационная направленность: для полного анализа данных в режиме реального времени и автоматического выполнения необходимых действий на основе этого анализа

- Поддержка Grid-инфраструктуры: обеспечение масштабируемости, готовности, безопасности и управляемости при использовании недорогих аппаратных средств

- Поддержка стандартов: открытость и модульное встраивание в гетерогенные среды

Архитектура Oracle Fusion Architecture, впервые представленная в России на Oracle TechForum 2005, содержит следующие компоненты:

- Oracle Grid-инфраструктура - Oracle 10g Database и связующее ПО Oracle Fusion Middleware в единой Grid-конфигурации, управляемые модулями Oracle Enterprise Manager и Grid Control, что в совокупности обеспечивает максимальную производительность и готовность системы.

- Oracle Fusion Service Registry - реестр, основанный на реестре Web-сервисов Oracle E-Business Suite и содержащий определения всех Web-сервисов приложений Oracle, интеграционных интерфейсов к Web-сервисам независимых разработчиков, а также связанных с метаданными сервисов, относящихся к конкретной реализации системы у заказчика.

- Сервисная шина Oracle Fusion Service Bus - среда исполнения для прикладных сервисов, основанная на технологии "корпоративной сервисной шины" Oracle Fusion Middleware Enteprise Service Bus.

- Инструментарий Business Process Orchestration - инструментарий для построения и мониторинга исполнения бизнес-процессов, созданных на основе Oracle BPEL Process Manager.

- Средства бизнес-анализа (Business Intelligence) и мониторинга бизнес-деятельности (Business Activity Monitoring)

- Объединенный портал Unified Portal, предоставляющий персонализированные порталы для коллективной работы на базе Oracle Collaboration Suite 10g и Oracle Portal.

Кроме того, архитектура Oracle Fusion Architecture является определяющей для создания следующего поколения бизнес-приложений Oracle - приложений информационного века.

Благодаря активному расширению продуктовой линейки Oracle многие передовые технологии и решения, завоевавшие высокую популярность в мире, стали доступные на российском рынке. Среди них - набор интегрированных продуктов в области информационной безопасности Oracle COREid (ранее Oblix), высокопроизводительная реляционная СУБД Oracle Times Ten In-Memory Database, работающая в 10-20 раз быстрее чем обычные "дисковые" реляционные СУБД и позволяющая обрабатывать десятки тысяч транзакций в секунду, а также целый комплекс передовых продуктов семейства связующего ПО, среди которых BPEL Process Manager, Business Activity Monitoring (BAM), Enterprise Service Bus, Web Services Manager и XML Publisher.

Oracle BPEL Process Manager, названный лучшей на рынке реализацией спецификации BPEL, позволяет проектировать глобальные бизнес-процессы и интегрировать корпоративные бизнес-приложения, реализующие эти процессы. Oracle Business Activity Monitoring обеспечивает мониторинг и анализ ключевых показателей деятельности (в том числе многомерных) в реальном масштабе времени. Oracle Enterprise Service Bus, созданный в сервис-ориентированной архитектуре (SOA), дает возможность реализовать интеграционные решения, использующие модель взаимодействия "по событиям" (Event Driven Architecture, EDA). Oracle XML Publisher предоствляет удобное средство разработки отчетов, особо эффективное для предприятиям со сложной неоднородной IT-инфраструктурой.

Среди новых бизнес-приложений, появившихся на российском рынке под брэндом Oracle, - решение для небольших предприятий Oracle JDEdwards Enterprise One, a также решения для розничной торговли Retek и ProfitLogic, завоевавшие мировое признание и сегодня объединенные по единым продуктовым именем Oracle Retail.

Oracle

©1999-2024 Сетевые решения