Двухъядерные процессоры Intel Xeon (статья)

Серверы на базе технологий Intel помогают компаниям всего мира снижать риски при развертывании IT-инфраструктуры и повышать продуктивность работы при одновременном снижении расходов, позволяя извлекать реальную экономическую выгоду из внедрения IT-решений. Двадцатилетний опыт корпорации по разработке серверных технологий позволяет создавать решения, которые отличаются высочайшей производительностью, прекрасной надежностью и отличной совместимостью, поддерживая широчайший диапазон операционных систем и приложений.

Многие крупные и малые компании отдают предпочтение серверам на базе технологий Intel. Корпорация Intel предлагает вниманию заказчиков две серверных архитектуры: архитектуру Intel Xeon (идеально подходит для выполнения приложений общего назначения) и архитектуру Intel Itanium, которая отвечает всем требованиям приложений, используемых в передовых корпоративных центрах данных.

Инженеры Intel постоянно разрабатывают и совершенствуют инновационные платформенные технологии, в число которых входит многоядерная архитектура, предполагающая размещение двух или более исполнительных ядер на одном кристалле процессора. При использовании соответствующего ПО это позволяет параллельно выполнять сразу несколько программных потоков.

Представленный в четвертом квартале 2005 года первый двухъядерный процессор Intel Xeon для серверов с 2-процессорной конфигурацией обеспечивает великолепную производительность для самых требовательных серверных сред. Оптимизированная для многопоточных и многозадачных сред, эта новая платформа примерно в полтора раза производительнее платформ, созданных на базе одноядерных процессоров, что позволяет компаниям повысить эффективность и гибкость IT-операций и продуктивность работы в целом.

Новейший двухъядерный процессор Intel Xeon серии 7000 в ряде важнейших деловых приложений оказывается на 60% производительнее предыдущих процессоров, при этом он обеспечивает повышенную масштабируемость и надежность, позволяя в то же время существенно снизить операционные расходы.

Объединив двухъядерную архитектуру с проверенными временем возможностями платформ на базе процессоров Intel Xeon и обеспечив совместимость с существующими 64-разрядными платформами, организации могут сразу же воспользоваться преимуществами платформ от различных производителей.

В основе каждой серверной архитектуры Intel лежат многие годы успешной разработки инновационных технологий и грамотных инвестиций. Восемь из десяти продаваемых в настоящее время серверов созданы на базе архитектуры Intel, а число серверов с архитектурой Intel, проданных за период с 1996 года по сегодняшний день, превышает 30 миллионов. За время, прошедшее с момента представления 64-разрядных процессоров Intel Xeon в 2004 году, было продано более пяти миллионов таких процессоров, а доля 64-разрядных процессоров Intel Xeon, проданных в первом квартале 2005 года, превысила 90% от общего числа проданных процессоров Intel Xeon.

Процессор Intel Xeon - идеальное решение для корпоративных клиентов
Ориентированная на выполнение деловых приложений общего назначения, платформа на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon обладает прекрасной масштабируемостью. На ее основе создаются как двухпроцессорные серверы, работающие в отделениях компаний, так и огромные серверные кластеры, занимающие высокие места в списке 500 самых высокопроизводительных суперкомпьютеров в мире (www.top500.org). Процессоры семейства Intel Xeon являются в настоящее время самыми востребованными серверными процессорами в мире. Они обеспечивают проверенную временем надежность корпоративного класса и поддерживают как 32-разрядные, так и 64-разрядные приложения. При этом новые двухъядерные процессоры Intel Xeon отличаются великолепной производительностью, обладают прекрасным запасом ресурсов и обеспечивают высокую степень защиты инвестиций.

Типичные способы использования двухъядерных процессоров Intel Xeon:
Двухпроцессорные платформы: решения для высокопроизводительных вычислений, серверы приложений и Web-серверы, решения для рабочих групп, приложения электронного бизнеса, порталы, системы межсетевого экранирования/обеспечения безопасности, приложения для рабочих станций.
Многопроцессорные платформы: управление цепочками поставок, планирование ресурсов предприятия, интеллектуальный анализ данных, управление отношениями с клиентами и СУБД.

Отраслевые тенденции: проверка, тестирование, оптимизация
Являясь стандартизированной и самой популярной серверной платформой в мире, платформа на базе процессоров Intel Xeon пользуется поддержкой огромного числа компаний, разрабатывающих решения для рынка серверов:
- 500 миллионов долларов ежегодно инвестируются независимыми производителями ПО в развитие отраслевой экосистемы;
- 170 тысяч зарегистрированных разработчиков решений на базе архитектуры Intel;
- 20 операционных систем оптимизированы для платформ на базе архитектуры Intel;
- Тысячи оптимизированных приложений, проверенных на предмет высокой производительности, готовности и надежности;
- Решения от 20 тысяч поставщиков;
- Более 50% самых высокопроизводительных суперкомпьютеров в мире созданы на базе процессоров Intel Xeon, и этот показатель увеличивается ежегодно на 15%.

Более 70% корпоративных затрат составляют операционные расходы на информационные технологии, но благодаря стандартизированным платформам этот показатель можно снизить, повысив при этом гибкость инфраструктуры. Уделяя огромное внимание проверке и тестированию платформ на базе процессоров Intel Xeon с участием ведущих производителей оборудования и ПО и постоянно работая над оптимизацией приложений для этой платформы, корпорация Intel предоставляет в распоряжение пользователей широчайший диапазон приложений, гарантируя заказчикам совместимость, прекрасную производительность и минимальное время простоя систем.

Постоянное повышение производительности процессоров и платформ

Корпорация Intel продолжает работать над повышением производительности процессоров семейства Intel Xeon. Так, недавно был удвоен размер кэш-памяти, располагающейся на кристалле процессора. Новейший двухъядерный процессор Intel Xeon с тактовой частотой 2,8 ГГц, двумя блоками кэш-памяти 2-го уровня объемом по 2 МБ и системной шиной с частотой 800 МГц демонстрирует в сравнительных тестах (таких как SPECjbb2000 и SPECintRate) существенное повышение производительности по сравнению с одноядерными процессорами.
Повышая производительность процессоров, корпорация Intel не забывает и о реализации инновационных технологий в своих платформах. Благодаря таким усовершенствованным технологиям, как память DDR2, шина PCI Express и функция Demand Based Switching, современные платформы на базе процессоров Intel Xeon обеспечивают повышение производительности, достигающее в некоторых важнейших деловых приложениях 50-60%, и в то же время позволяют значительно уменьшить операционные расходы.

Основные платформенные технологии для систем на базе процессоров Intel Xeon

Разрабатывая и тестируя технологии не по отдельности, а на основе платформенного подхода, корпорация Intel обеспечивает больше преимуществ конечным пользователям. Платформы на базе процессоров Intel Xeon поддерживают ряд технологий, которые в сочетании с процессором позволяют корпоративным заказчикам обеспечить развитие бизнеса, снизить расходы и защитить себя от влияния факторов риска.

©1999-2024 Сетевые решения