Десятилетие серверных технологий Intel (статья)

Серверы на базе технологий Intel помогают миллионам компаний любых размеров повышать продуктивность работы, уменьшать расходы и снижать риски, связанные с внедрением IT-решений. Успешно выдержав проверку временем, эти системы обладают высочайшей производительностью, прекрасной надежностью и отличной совместимостью, поддерживая в то же время широчайший диапазон операционных систем и приложений.

В основе исчерпывающего диапазона серверных решений Intel, включающего двухпроцессорные и многопроцессорные системы, blade-серверы, решения с высокой плотностью размещения компонентов, системы, устанавливаемые в стойку, серверы провайдерского уровня, серверы для центров данных и т. д., лежат многие годы успешной разработки инновационных технологий и осуществления грамотных инвестиций. Все решения на базе технологий Intel являются стандартизированными, что стимулирует конкуренцию, расширяет заказчикам возможности выбора и координирует разработку инновационных технологий в масштабе всей отрасли. Корпорация Intel предлагает вниманию заказчиков две серверных архитектуры: архитектуру Intel Xeon (идеально подходит для выполнения приложений общего назначения) и архитектуру Intel Itanium, которая отвечает всем требованиям приложений, используемых в корпоративных центрах данных.

Серверные технологии Intel в 2004-2005 годах: только факты
- 90% всех продаваемых сегодня серверов созданы на базе технологий Intel (IDC Server Tracker, 1 квартал 2005 года)
- В 2004 было продано более 5,7 миллиона серверов на базе технологий Intel (IDC Server Tracker, 1 квартал 2005 года)
- За период с 1996 года по сегодняшний день было продано 30 миллионов серверов с архитектурой Intel
- В 2004 году выручка от продажи серверов на базе технологий Intel впервые превысила доход от продажи серверов с архитектурой RISC (IDC Server Tracker, 1 квартал 2005 года)
- 66% систем из списка 500 самых высокопроизводительных суперкомпьютеров в мире созданы на базе архитектуры Intel (год назад этот показатель составлял 57%: здесь
- 170 тысяч зарегистрированных разработчиков решений для архитектуры Intel, 20 сертифицированных операционных систем и тысячи приложений, оптимизированных и протестированных на предмет высокой производительности и надежности
- Объем ежегодных инвестиций независимых производителей ПО в архитектуру Intel превышает 500 миллионов долларов
- Более 70 OEM-производителей предлагают системы на базе процессоров Intel Itanium 2. Более 600 приложений и инструментов оптимизированы для этой платформы, в том числе все основные корпоративные системы, такие как Microsoft's SQL Server, Oracle, IBM DB2, BEA, SAP и т.д.

За последние 10 лет было продано более 30 миллионов серверов на базе архитектуры Intel (в 1995 году - ни одного). Пока осенью 1995 года корпорация Intel не представила процессор Intel Pentium Pro, на рынке серверов доминировали производители дорогих и закрытых платформ с архитектурой RISC, предлагающие интегрированные вертикальные решения (решения, включающие аппаратные средства, ПО и сервисы одной компании). Это делало серверы дорогими и сложными в управлении, и лишь немногие компании малого и среднего бизнеса могли позволить себе такую роскошь.

Ставшее возможным благодаря серверным технологиям Intel быстрое увеличение числа компаний, использующих специализированные серверы, оказало огромное влияние на интеграцию технологий и бизнеса. Последнее десятилетие было отмечено проникновением сетевых технологий во все сферы бизнеса - от использования электронной почты и внутренних сетей до автоматизации многих важнейших бизнес-процессов (управление отношениями с клиентами, планирование ресурсов предприятия и т. д.). Стремительное распространение серверов на базе технологий Intel стало также главным фактором развития соответствующего сообщества пользователей.

Эффективные средства управления сетью для корпоративных клиентов
До 1995 года некоторые компании малого бизнеса пытались снизить расходы на приобретение специализированных серверных систем, используя в качестве файловых серверов обычные ПК. Это трудно признать грамотным решением: необходимые уровни надежности, готовности, удобства обслуживания и совместимости может обеспечить только специально разработанная серверная архитектура. Благодаря выпуску в 1995 году процессора Intel Pentium Pro (за которым последовали процессор Intel Pentium II Xeon в 1998 году, процессор Intel Pentium III Xeon в 1999 году и целый ряд процессоров семейства Intel Xeon в более поздние годы), компании малого и среднего бизнеса, наконец, смогли развернуть локальные сети и получили эффективные средства управления ими.

Серверы на базе технологий Intel лежат в основе развития Интернета
В отсутствие недорогих высокопроизводительных стандартизированных серверов повсеместное распространение сетевых технологий в сфере бизнеса оказалось бы невозможным. Сообщество OEM-производителей, независимых производителей ПО и провайдеров услуг, сформированное корпорацией Intel на основе серверных архитектур Intel, предоставило обычным компаниям широчайший диапазон приложений. Если бы не эти координированные действия, мы не стали бы свидетелями столь стремительного развития Интернета.

Успех, основанный на сильных сторонах корпорации Intel

Успешное развитие серверных технологий, позволившее корпорации Intel стать лидером рынка серверов по числу продаваемых систем и объему дохода, основано на комбинации рыночных факторов и сильных сторон корпорации Intel:
- Стратегия перехода с закрытых решений на открытые стандарты
- Развитие моделей использования вычислительных решений и замена "монолитных" мэйнфреймов распределенными кластерами серверов
- Производственные технологии Intel. На протяжении трех последних десятилетий корпорация Intel внедряла новые поколения производственных технологий практически каждые два года, удваивая число транзисторов на одном кристалле, повышая производительность процессоров и в то же время вдвое снижая стоимость процессоров в расчете на один транзистор. Достаточно сказать, что процессор Intel Pentium Pro включал 5,5 миллиона транзисторов, а процессоры Intel Itanium 2 следующего поколения будут содержать более 1,7 миллиарда транзисторов. Постоянно совершенствуя технологии, корпорация Intel ежегодно повышает производительность процессоров семейства Intel Xeon на 30-50%.
- Усилия, направленные на развитие отрасли: сотрудничая со многими тысячами производителей ПО, OEM-производителей систем и провайдеров решений, корпорация Intel помогает разрабатывать, внедрять и тестировать стандартизированные решения во всех сферах отрасли корпоративных вычислительных систем.

Что дальше?
Выпустив 10 лет назад свой первый процессор для серверов, корпорация Intel постоянно разрабатывала и совершенствовала серверные технологии и теперь предлагает широчайший диапазон систем и решений:
- Многоядерные серверные процессоры. По прогнозам корпорации Intel, к концу 2006 года многоядерные процессоры будут составлять 85% от всех серверных процессоров Intel.
- Платформенные технологии. Производительность сервера определяется не только производительностью процессора. Технология Intel I/O Acceleration Technology (ускоряет обмен данными между сервером и сетевой средой), усовершенствованные технологии памяти, существенно улучшенные средства диагностики, основанные на технологии Intel Active Management Technology, и другие инновационные технологии позволят повысить производительность серверных платформ Intel и расширить их функциональность.

©1999-2024 Сетевые решения