Сотрудничество Sun и Alcatel в области магистральных сетей

Компании Alcatel и Sun Microsystems сообщили о подписании крупного соглашения о сотрудничестве, нацеленного на дальнейшее повышение эффективности и экономичности существующих решений Alcatel для опорных мобильных сетей. Соглашение подписано в рамках глобальной программы Alcatel, направленной на разработку телекоммуникационных решений нового поколения. Кроме того, соглашение между двумя компаниями подчеркивает стремление Sun к активной работе на телекоммуникационном рынке и использованию стандартов AdvancedTCA.

Alcatel уже внедрил серверы операторского класса Sun Netra в свои решения нового поколения для call-серверов, работающих в сетях Mobile NGN, а также в решения и продукты Alcatel 5020 Softswitch, которые уже используются для передачи коммерческого трафика в Северной Америке, Европе и Азии. Кроме того, серверная технология операторского класса от Sun Microsystems используется в решениях Alcatel 5020 Softswitch для приложений VoIP в фиксированных сетях, а также в открытой сервисной платформе Alcatel OSP (Open Service Platform) для интеллектуальных сетей (IN). В свою очередь, Sun в рамках своей программы Customer Ready Systems предоставляет интеграционные услуги для платформ OSP и сетей IN.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области научных исследований и конструкторских разработок с использованием опыта Sun по созданию серверов и операционных систем операторского класса, новых блейд-платформ Sun Netra AdvancedTCA и открытых стандартов, процессоров Sun UltraSPARC и AMD Opteron с операционными системами операторского класса Solaris 10 и Linux. На начальном этапе сотрудничества работы в области НИОКР будут сосредоточены на тех решениях Alcatel, где уже используются серверы и операционные системы Sun.

Сотрудничество между двумя компаниями полностью соответствует инфокоммуникационной стратегии Alcatel, предусматривающей создание единого семейства аппаратных платформ и промежуточного программного обеспечения (middleware) с тесной интеграцией функций операторского класса в операционных системах Solaris и Linux, и с использованием блейд-серверов AdvancedTCA или обычных серверов, устанавливаемых на полках в монтажных стойках. Окончательный выбор зависит от конкретных требований каждого рыночного сегмента. Как уже объявлялось в начале 2005 года, гибкая и открытая структура решений будет постепенно распространяться на все предложения Alcatel для опорных сетей. Эта структура поможет предоставить операторам связи наиболее экономичные и эффективные решения.

В рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве, Sun станет главным поставщиком платформ и главным интегратором решений Alcatel, предназначенных для магистральных сетей нового поколения.

©1999-2024 Сетевые решения