ОС Solaris 10 пройдет самую тщательную проверку

Представители корпорации Sun Microsystems объявили о начале программы сертификации ОС Solaris 10 согласно требованиям Common Criteria на уровне 4+ (Evaluation Assurance Level, EAL), который признан во всем мире наивысшим универсальным уровнем сертификации ОС. Программа сертификации ОС Solaris 10 включает все компоненты корпоративного класса, позволяющие гарантировать коммерческим и государственным организациям высочайшую защищенность ОС.

"Сертификация в соответствии с требованиями Common Criteria очень важна для нас, потому что она позволит нам еще раз подтвердить способность обслуживать государственных заказчиков, - сказал Том Гоген (Tom Goguen), вице-президент отделения Operating Platforms Group корпорации Sun Microsystems. - Военным, правительственным и финансовым учреждениям необходим наивысший уровень безопасности, и они получат доказательство того, что мы способны предложить одну из немногих операционных систем, отвечающих их требованиям".

Common Criteria - это распространенный стандарт независимой сертификации различных параметров защищенности IT-систем. Входящие в стандарт профили защиты (Protection Profiles) и уровни гарантии соответствия согласованы и приняты представителями более 22 стран мира в качестве необходимых условий внедрения конкретных технологий в средах с особо высокими требованиями к безопасности.

Корпорация Sun Microsystems подала заявку на тестирование ОС Solaris 10 согласно профилям контролируемого доступа (Controlled Access Protection Profile, CAPP) и контроля доступа на основе ролей (Role Based Access Control Protection Profile, RBACPP) на уровне 4+, который предполагает, что корпорация Sun Microsystems исправит все недостатки защиты системы, если таковые будут обнаруженные во время тестирования. Корпорация Sun Microsystems заявила на тестирование в соответствии с требованиями уровня EAL 4 или выше три основных версии своей ОС: Solaris 8, 9 и 10. Технология Solaris Trusted Extensions, которая будет представлена в первой половине 2006 года и расширит функциональность ОС Solaris 10 средствами многоуровневой защиты, будет заявлена на сертификацию согласно профилям CAPP, RBACPP и LSPP (Labeled Security Protection Profile) на уровне 4+. Следует также сказать, что в ассортимент решений Sun входит ОС Trusted Solaris 8, которая соответствует профилям CAPP, RBACPP и lSPP на уровне 4+.

Тестирование ОС Solaris 10 в соответствии с программой Common Criteria проводится в Оттаве (Канада) компанией CGI Information Systems and Management Consultants, которая также выполняла тестирование системы Solaris 9. ОС Solaris 10 будет протестирована на разных платформах, в том числе на системах, созданных на базе процессоров SPARC, и системах с 64-разрядной архитектурой x86 на базе процессоров AMD Opteron. Сертификация ОС Solaris 10 была начата в сентябре и, как ожидается, будет завершена в 2006 году. Принимать результаты оценки будет канадское Бюро безопасности связи (Communications Security Establishment, CSE).

Sun Microsystem

©1999-2024 Сетевые решения