Alcatel и NextGenTel реализуют потенциал WiMAX в Норвегии

Компания Alcatel сообщила о подписании соглашения с NextGenTel, одним из ведущих норвежских операторов, в рамках которого будет проводиться полевое тестирование технологии WiMAX в городах Осло и Берген.

По условиям соглашения, Alcatel поставит и установит комплексное решение WiMAX и окажет техническую поддержку компании NexGenTel. Заказчики получат беспроводной широкополосный симметричный и асимметричный доступ в Интернет с пропускной способностью несколько мегабит в секунду на одного пользователя на расстоянии до 20 км от точки доступа WiMAX.

WiMAX - это новый набор широкополосных стандартов для беспроводных сетей фиксированной и мобильной связи. Эти стандарты отлично приспособлены для использования в городской и сельской местности. В частности, они поддерживают широкополосный доступ в районах, где реализация технологии DSL нецелесообразна по техническим или экономическим причинам. Кроме того, WiMAX можно использовать в качестве альтернативного средства доступа на "последней миле" для операторов, предоставляющих услуги голосовой связи и широкополосной передачи данных.

©1999-2024 Сетевые решения