Adaptec выпускает новую линейку систем хранения данных

Компания Adaptec объявила о начале выпуска самого представительного во всей отрасли, производящей средства хранения данных, семейства внутренних устройств памяти с интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS), включающего новый адаптер Adaptec SAS Host Bus Adaptor, два RAID-контроллера Adaptec SAS - как для серверов PCI-X, так и для PCI-E, внутреннее дисковое шасси с четырьмя отсеками, а также дополнительный пакет ПО Adaptec Advanced Data Protection Suite. Наряду с этим, компания Adaptec объявила о создании двух SAS-подсистем. Начав производство этого широкого набора продуктов SAS, компания Adaptec стала первым поставщиком, предоставившим системным интеграторам и предприятиям возможность с легкостью разворачивать целый ряд устройств памяти SAS, соответствующих широкому спектру требований по производительности, емкости и цене.

SAS - это интерфейс SCSI нового поколения. По сравнению с параллельным интерфейсом SCSI он обеспечивает за счет использования последовательной архитектуры передачи данных значительное улучшение таких характеристик, как масштабируемость, производительность, надежность и универсальность. SAS - идеальное решение для предприятий, которые предъявляют высокие требования к емкости устройств хранения данных, эксплуатируют создающие большие нагрузки на системы памяти приложения для обработки транзакций и используют среды, требующие высокой скорости передачи данных. В течение 20 лет компания Adaptec была первопроходцем и лидером в разработке технологии Parallel SCSI, а в настоящее время она является лидером в процессе перехода к технологии SAS. За период с января 2005 г. через своих OEM-партнеров компания Adaptec поставила свыше 44 тысяч SAS-устройств. Сегодня Adaptec распространяет по этому каналу самый широкий набор прекрасно зарекомендовавших себя продуктов на базе технологии SAS.

Семейство оптимизированных для серверов SAS-продуктов Adaptec.

Семейство SAS-продуктов Adaptec обеспечивает комплексное решение проблемы хранения данных на внутренних и внешних накопителях. Внутренние SAS-продукты Adaptec, обладающие совместимостью с внешними средствами хранения данных Adaptec стандарта SAS (см. пресс-релиз, посвященный SAS-подсистемам Adaptec), а также с продуктами от независимых поставщиков, дают клиентам возможность развертывать комплексные, надежные решения стандарта SAS. Кроме того, программные средства Adaptec Storage Manager(tm) обеспечивают жизненно важные функции централизованного управления, мониторинга и конфигурирования для всех RAID-продуктов Adaptec, в результате чего упрощается управление сетями масштаба предприятия. В эту серию продуктов входят:

Adaptec Serial Attached SCSI 48300 HBA:
Обладающее прекрасным соотношением "цена-производительность" средство подключения стандарта SAS, которое позволяет добиваться наибольшего повышения производительности при обработке аудио/видео потоковой информации и при работе с приложениями, предполагающими интенсивные обмены с памятью. Адаптер основной шины Adaptec 48300 с низким форм-фактором оснащается восемью 3,0-Гбит/с портами SAS или SATA, сконфигурированными как один внутренний коннектор x4 для внутренних накопителей и один внешний коннектор x4 для JBOD-расширений. Разработанная специалистами Adaptec надежная технология HostRAID(tm) обеспечивает защиту данных по стандарту RAID уровней 0, 1, 10. Рекомендуемая изготовителями розничная цена (Manufacturers Suggested Retail Price, MSRP) от 360 долл.

RAID-контроллеры Adaptec 4800SAS и 4805SAS:
Высокопроизводительные восьмипортовые RAID-контроллеры для сред хранения данных стандарта SAS. Легко подключаются к серверу через интерфейсные разъемы PCI-X или PCI-E на хост-машине. В оба устройства можно устанавливать накопители SAS или SATA. Каждое из них комплектуется двумя внутренними коннекторами x4 и внешним коннектором x4 для JBOD-расширений. Рассматриваемые модели оснащаются 128-Мбайт памятью DDR DRAM, защищенной корректирующим кодом, и стандартными RAID-системами уровней 0, 1, 10, 5, 50.
Адаптированный код RAID (Adapted RAID Code, ARC) позволяет повысить надежность защиты данных, а также упростить обслуживание с помощью таких средств, как Hot Swap, Hot Spares, Online RAID Migration, Online Capacity Expansion и Optimized Disk Utilization. Дополнительную функциональность обеспечивает факультативно поставляемый Advanced Data Protection Suite. RAID-контроллеры Adaptec стандарта SAS продаются по ценам MSRP от 945 долл. (модель 4800SAS) и от 995 долл. (модель 4805SAS).

Дисковый массив Adaptec 335SAS:
Adaptec 335SAS - уникальный продукт Adaptec, предназначенный для безопасного развертывания SAS массивов в существующих серверах. Это высоконадежная, имеющая 4 отсека для 3,5-дюймовых накопителей внутренняя стойка с возможностью их "горячей" замены. В ней можно устанавливать накопители стандартов SAS и SATA. Оснащенная функцией управления SES2, активными средствами охлаждения, звуковой сигнализацией и светодиодными индикаторами отказов, а также гнездом для тонких устройств для компакт-дисков, модель Adaptec 335SAS обеспечивает оптимальную производительность и надежность. С помощью одной карты Adaptec SAS или SATA II RAID можно управлять одним или двумя массивами. Решение продается по цене MSRP от 369 долл.

Advanced Data Protection Suite:
При использовании этого факультативно поставляемого программного средства расширения RAID-контроллеры Adaptec обеспечивают наивысший в отрасли уровень защиты данных. В комплекте реализовано пять уникальных функций. Hot Space (RAID-5EE) позволяет пользователям распределять "горячее" резервное дисковое пространство по всему дисковому массиву, что повышает производительность системы. Dual Drive Failure Protection (подана заявка на патент RAID 6) обеспечивает дополнительную отказоустойчивость при потере данных; система продолжает функционировать при одновременном отказе двух накопителей. Striped Mirror (RAID-1E) повышает производительность системы, обеспечивая для массивов из более чем двух накопителей (в том числе для массивов с нечетным числом накопителей) защиту уровня RAID 1. Snapshot Backup позволяет делать "моментальные снимки" накопителей, которые упрощают управление данными для пользователей, занятых резервированием данных на ленты или на диски. Copyback Hot Spare осуществляет автоматическую перенастройку блока дисков с восстановлением первоначальной конфигурации после замены вышедшего из строя диска, обеспечивая тем самым повышение эффективности контроля и обслуживания. Пользователи могут активизировать средство Advanced Data Protection Suite с помощью лицензионного ключа.

Продукты Adaptec с интерфейсом SAS появятся на рынке в ноябре нынешнего года.

Adaptec

©1999-2024 Сетевые решения