Пресс-кнференция Cisco Systems в Москве

11 октября в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) состоялась пресс-конференция компании Cisco Systems "Анонс результатов первого европейского исследования группы IDC о востребованности квалифицированных специалистов в области сетей передачи данных. Презентация зоны доступа Wi-Fi на базе оборудования Cisco Systems".

В пресс-конференции приняли участие представители компании Cisco Systems: Тае Йу, вице-президент по стратегическим программам; Эми Кристен, директор по стратегическим инициативам; Яцек Муравски, директор по развитию бизнеса, а также Александр Сергеевич Сигов, ректор МИРЭА и Игорь Дешко, директор Центра Сетевого Управления и телекоммуникаций МИРЭА.

В рамках пресс-конференции были освещены возможности созданной в МИРЭА зоны доступа Wi-Fi и перспективы ее развития, а также широкий круг вопросов, связанный с развитием Сетевой Академии Cisco Systems в России и в мире.

Введение в эксплуатацию первой очереди зоны беспроводного покрытия, построенной на решениях и оборудовании компании Cisco Systems, стало очередным этапом в программе развития сетевой инфраструктуры МИРЭА. Первая очередь полносвязной WI-FI зоны имеет общую протяженность около 1 км, охватывая площадь более 10 000 м2. Благодаря реализации этого проекта в новом учебном году для слушателей Сетевой Академии Cisco МИРЭА будет открыт курс "Fundamentals of Wireless LANs", а студенты и сотрудники МИРЭА получат более широкие возможности доступа к информационным ресурсам Университета и мировых научно-образовательных сетей. Таким образом, студенты Сетевой Академии в МИРЭА получают не только самые современные теоретические знания, но и могут на практике познакомиться с конкретной реализацией WI-FI сети МИРЭА, работой шлюза выбора сетевых услуг Cisco SSG совместно с порталом Cisco SESM, системой беспроводной IP-телефонии. В рамках пресс-конференции будет организован тур по лаборатории зоны доступа Wi-Fi с демонстрацией класса Сетевой Академии Cisco на базе МИРЭА.

Современные темпы развития сетевых технологий выдвигают высокий уровень требований к специалистам по сетевым технологиям и телекоммуникациям. Однако исследования IDC показывают, что не всегда эти специалисты обладают необходимыми знаниями, а в связи с быстрым ростом передовых информационных технологий и недостатком учебных программ в ближайшем будущем проблема нехватки квалифицированных кадров станет еще более острой.

Cisco Systems уделяет большое внимание подготовке квалифицированных специалистов в области сетевых и телекоммуникационных технологий. Уже сегодня Cisco Systems активно привлекает студентов к обучению по своей программе повышения квалификации Сетевая Академия Cisco Systems (Cisco Networking Academy).

На пресс-конференции был подробно рассмотрен вопрос развития Сетевой Академии Cisco Systems в мире, в том числе в России и странах СНГ, а также реализации программы Сетевой Академии Cisco Systems на базе МИРЭА.

Ректор МИРЭА профессор А.С. Сигов считает, что программа Сетевой Академии позволяет оптимальным образом сочетать фундаментальную подготовку с практическими навыками и, таким образом, выпускать на рынок высококвалифицированных специалистов.

Cisco Systems

©1999-2024 Сетевые решения