Cистемы IBM на основе технологии Power5+

Корпорация IBM сообщила о выпуске новых UNIX-систем для малых и средних компаний, построенных на основе усовершенствованного микропроцессора POWER5. Микропроцессор POWER5+ представляет собой "сервер на кристалле", содержащий два процессора, высокопроизводительный системный коммутатор, большую кэш-память и интерфейс ввода/вывода. Новейшие версии процессора имеют тактовую частоту 1.5 или 1.9 ГГц и встроенную кэш-память до 72 Мб.

Выпуск новых серверов IBM System p5 с технологией POWER5+ дает малым и средним компаниям новые возможности для реализации высокопроизводительных вычислительных решений в своих ИТ-инфраструктурах. В дополнение к этому новый удобный программный инструментарий, включающий новый встроенный менеджер виртуализации и ПО IBM Director 5.1, предельно упрощает управление новыми серверами. Линейка новых серверов IBM System p5 охватывает диапазон от нового 8-процессорного сервера для сред с вертикальным масштабированием и консолидацией серверов до стоечных систем с высокой плотностью вычислительной мощности для поддержки электронной почты, Web-приложений, файловых серверов и серверов печати и построения кластеров высокой плотности в средах с горизонтальным масштабированием. Эти системы также обладают новыми возможностями "внутреннего масштабирования" благодаря быстрой и удобной реализации технологий виртуализации.

Новые системы p5 корпорации IBM поддерживают различные сочетания операционных систем AIX 5L UNIX, Red Hat и Novell SUSE Linux. Ассортимент новых систем включает:
IBM System p5 550Q - первый в отрасли сервер на основе четырехъядерного процессорного модуля для приложений управления базами данных, показывающий наивысший на сегодня результат в тесте SPECjbb2005 для 8-процессорных систем. Четырехъядерный микропроцессор POWER5+ с тактовой частотой 1.5 ГГц позволяет новой системе исполнять вдвое большую рабочую нагрузку, чем предыдущим моделям 4-процессорных серверов IBM eServer p5 550.

IBM System p5 520 - самый быстрый 2-процессорный сервер бизнес-приложений Java в отрасли. Он разработан для использования в качестве небольшого сервера баз данных, сервера приложений уровня подразделения, а также сервера высокозащищенных приложений электронного бизнеса и интеллектуального бизнес-анализа и высокопроизводительных вычислений на предприятиях любых размеров.
IBM System p5 550 - 4-процессорный сервер баз данных с двухъядерными процессорными модулями POWER5+ с тактовой частотой 1.9 ГГц. Он может функционировать как масштабируемый сервер баз данных или универсальный сервер подразделения или регионального отделения в компаниях любых размеров, а также как стратегическая платформа для масштабируемых серверов баз данных, серверов приложений электронной торговли, Web-серверов, систем операционного управления, бизнес-анализа и поддержки высокопроизводительных рабочих нагрузок.
IBM System p5 505 - принципиально новый стоечный сервер с высокой плотностью вычислительной мощности формфактора 1U с одно- и двухъядерными процессорами POWER5 с тактовой частотой 1.5 ГГц и 1.65 ГГц. Новый сервер p5-505 идеально подходит для систем с горизонтальным масштабированием. Он помогает малым и средним компаниям достигать новых уровней производительности, гибкости и функциональности в своих ИТ-инфраструктурах и высокоплотных кластерах для высокопроизводительных вычислений.
Начальная цена новой системы IBM System p5-505 составляет $3684. Начальная цена новой системы System p5-520 составляет $11699 для минимальной конфигурации с 2 процессорами с тактовой частотой 1.9 ГГц. Начальная цена новой системы System p5-550 составляет $14053 для минимальной конфигурации с 2 процессорами с тактовой частотой 1.9 ГГц. Начальная цена новой системы System p5-550Q составляет $19048 для минимальной конфигурации с 4 процессорами с тактовой частотой 1.5 ГГц. Новые модели System p5 планируется выпустить в широкую продажу 14 октября через мировую службу продаж и дистрибуции IBM, а также через бизнес-партнеров IBM.

IBM

©1999-2024 Сетевые решения