Citrix Password Manager: на страже корпоративной информации

Компания Citrix Systems разработала программное обеспечение для управления системой паролей, которое позволяет компании предоставить каждому сотруднику лишь один пароль (при надежной поддержке системы аутентификации). При помощи системы однократной аутентификации каждый сотрудник предприятия получает доступ ко всем приложениям, согласно его правам и полномочиям. Надежная система аутентификации может быть обеспечена при помощи устройств, которые генерируют постоянно меняющийся пароль, каждый из которых действует лишь одну минуту, и должен быть использован совместно с отдельным пин-кодом, обеспечивая более высокий уровень безопасности (так называемые "одноразовые пароли"). Некоторые компании используют биометрические устройства, которые идентифицируют пользователя по сетчатке глаза. Такая система - это хороший способ контроля доступа, но он не совершенен (неприятный факт, но компьютерные преступления зачастую совершаются сотрудниками компании). Эта система паролей не только не позволяет вторгаться в систему хакерам со стороны, но и строго регламентирует доступ пользователей, ограничивая его в соответствии с правами сотрудника. Сегодня лишь небольшой процент компаний использует такую защиту, делая конфиденциальные документы, номера кредитных карт и другую важную информацию более уязвимой, чем нам кажется.

Ключевой особенностью Password Manager является возможность для пользователя (или администратора) простейшим способом настроить автоматический вход в необходимые приложения. Password Manager поставляется вместе с шаблонами конфигураций приложений, совместимыми с большим числом коммерческого ПО. В случае работы с неизвестным приложением, Password Manager легко научить понимать формат его экрана с помощью мастера настроек не требующего программирования. Информация для входа в приложения вводится через стандартный графический интерфейс Password Manager и вся процедура занимает меньше минуты. Эта информация хранится в зашифрованном файле на диске или на разделяемом сетевом ресурсе или в Microsoft Active Directory.

Password Manager состоит из двух компонентов: клиентское приложение, которое загружается на Presentation Server или на отдельном компьютере, и серверный компонент, который работает на любом компьютере с установленной Windows 2003, Windows 2000 или с Windows XP (естественно, включая компьютер с установленным Presentation Server). Интересно, что нет необходимости в постоянном взаимодействии приложений с серверным компонентом. Сервер используется для контроля над паролями, но ему не обязательно иметь постоянное соединение (что выражается в уменьшении нагрузки на сеть). Серверный компонент Password Manager, как уже было сказано, устанавливается либо на Presentation Server (для клиентов Citrix), либо на любой другой Windows-сервер.

Citrix

©1999-2024 Сетевые решения