Dell прекращает выпуск серверов на базе Intel Itanium

Компания Dell заканчивает поддержку процессоров Intel Itanium, прекращая таким образом, выпуск продукции, составлявшей основу стратегии развития серверной линейки производителя.

Itanium является процессором для серверов high-end класса, который Intel расчитывала использовать для продвижения 64-битных вычислений. Однако он создан с использованием системы команд, отличающейся от аналогичных в 32-битных x86 процессорах Xeon, и разработчики программного обеспечения сталкивались с определенными трудностями для адаптации своих приложения к нестандартному построению чипов. Таким образом, одному из крупнейших производителей чипов пришлось переориентировать линейку процессоров, продвигая их в качесвте высокопроизводительной замены процессорам с сокращённым набором команд (RISC) для Unix серверов от таких компаний, как Sun Microsystems и IBM. Hewlett-Packard, принимавшая участие в разработке Itanium, также сделала выбор в пользу данного процессора, используя его для своих high-end серверов. А Fujitsu и NEC дополнилини число компаний, реализующих серверы на базе данного чипа.

Серверный бизнес компании Dell, в отличие от HP, IBM, и Sun стал развиваться с выпуском процессоров Intel Xeon в середине 1990-х годов. Xeon изменил серверный рынок, предложив наиболее дешевое решения в альтернативу RISC-процессорам, способным работать в системах на базе платформ Microsoft Windows и Linux. При этом первые шаги компании на рынке основывались на реализации относительно недорогих x86 серверов, относящихся к тому типу, который составляет в настоящее время около 90% всех решений реализуемых на мировом рынке.

После же того, как Advanced Micro Devices продемонтсрировала 64-битное расширения системы команд x86, предоставляя более "гладкий" путь к 64-битным высислениям, компанией Intel была представлена аналогичная версия Xeon, и Dell в настоящее время предлагает 64-битные процессоры Xeon в собственной линейке продукции.

Комментируя решение Dell отказаться от использования процессоров Itanium, аналитики сходятся во мнении, что данный ход не несет за собой тяжких последствий. После того, как Intel отказалась от плана сделать Itanium основным серверным процессором, прекратилась и разработка чипсетов для него, продолжение которой легло на плечи партнеров, таких как HP, Fujitsu, и др. Компания же Dell не инвестировала много денег на исследования и разрабатку в данном напралении, не проявляя повышенного интереса к созданию чипсета для Montecito, двухядерной версии Itanium, которая планируется к выпуску в нынешнем году.

IDG News Service

©1999-2024 Сетевые решения