ИВК-Север: уникальное решение для мобильных пользователей

Компания ИВК сообщила о создании универсального настраиваемого ИТ-решения "ИВК-Север", впервые позволяющего мобильным пользователям стать полноправными участниками бизнес-процессов, в полном объеме используя в своей работе все информационные и интеллектуальные ресурсы предприятия, а также прикладное ПО.

При этом мобильные пользователи могут работать в труднодоступных районах без наземной телекоммуникационной инфраструктуры, используя для передачи данных имеющиеся технические средства, такие, как УКВ-радиостанции, спутниковые и сотовые телефоны и др. Подчеркнем, что, несмотря на ненадежность и низкую скорость передачи информации через перечисленные средства связи, инфраструктура, сформированная решением "ИВК Север", обеспечивает надежность и информационную безопасность, достаточную даже для критически важных приложений.

Основу решения составляет системообразующее ПО промежуточного слоя (middleware) "ИВК Юпитер", широко используемое в государственных структурах и силовых ведомствах как платформа автоматизированных ИС различного масштаба. ПО "ИВК Юпитер" формирует инфраструктуру, пользователю которой гарантированны: доставка информации по потенциально ненадежным проводным и беспроводным линиям связи, выполнение регламентов обработки каждого вида информации, защита данных при хранении и передаче по линиям связи, контроль целостности и подлинности всего ПО, установленного в системе, централизованное администрирование, точное выполнение всех требований к безопасности информации с соответствующим глобальным журналированием и др.

Потенциальным пользователям решения "ИВК Север" особенно важно, что ПО "ИВК Юпитер" сертифицировано Гостехкомиссией при Президенте РФ, что позволяет обрабатывать информацию, содержащую гостайну. При этом в составе системы могут использоваться различные вычислительные платформы - от менфреймов до персональных компьютеров, ноутбуков, КПК, коммуникаторов, смартфонов и др.

Другой частью решения "ИВК Север" являются модули-шлюзы взаимодействия с картографическим ПО и системами глобального позиционирования. Шлюзы автоматически передают координаты пользователей в транспортную магистраль "ИВК Юпитер", по которой эти данные попадают в другие приложения, работающие как на мобильном устройстве, к которому подключен датчик глобального позиционирования (картографическое ПО, базы данных, вертикальные приложения), так и на других компьютерах - от КПК до серверов, - входящих в сеть "ИВК Юпитер". В частности, это позволяет организовать диспетчерский центр, автоматически отслеживая на карте реальное местоположение и траекторию движения мобильных пользователей. Это важно и для оптимального решения производственных задач, и для выбора района поиска мобильной группы, если связь с ней прервалась.

ИВК

©1999-2024 Сетевые решения