Sun Microsystems устанавливает новые стандарты

Во время открытия очередной ежеквартальной конференции Network Computing корпорация Sun Microsystems анонсировала ряд новых решений, способных обеспечить необходимую вычислительную мощность представителям различных сегментов корпоративного рынка: от финансовых компаний и государственных структур до образовательных и научно - исследовательских учреждений и телекоммуникационных компаний. Наибольший интерес представляет новое семейство серверов х64 Sun Fire уровня отдела предприятия, split уже установивших в отраслевых тестах ряд рекордов производительности, готовности и энергопотребления, что становится все более важным фактором для многих компаний. Эти серверы являются самыми производительными, надежными и экономичными в своем классе. Разработав эти выгодные во всех отношениях системы, обладающие в полтора раза более высокой производительностью и потребляющие на 66% меньше энергии, чем другие системы аналогичного класса, корпорация Sun Microsystems изменяет представление о стандартизированных серверах.

Представив новое семейство серверов x64, а также новые программные решения, системы хранения данных и сервисы и заключив ряд соглашений о сотрудничестве, корпорация Sun Microsystems расширила диапазон открытых стандартизированных решений. Теперь предложения Sun охватывают самые распространенные операционные системы - от Solaris 10 до Linux и Windows - и самые популярные процессоры, в том числе UltraSPARC и AMD Opteron. Дополняя эти решения новым ПО N1 System Management, расширенными сервисами поддержки гетерогенных сред и удаленного управления, новыми системами, а также поддержкой независимых поставщиков ПО в рамках новой программы Partner Advantage Program, корпорация Sun Microsystems предлагает не имеющую аналогов платформу, обеспечивающую высокую гибкость и позволяющую существенно снизить расходы за счет стандартизации систем.

Корпорация Sun Microsystems анонсирует на конференции NC05Q3 целый ряд инновационных систем, воплощающих в себе 23-летний опыт разработки интеллектуальных корпоративных решений

В число новых предложений, представленных сегодня на конференции NC05Q3, вошли:

Серверы Sun Fire x64 - новейшее пополнение семейства стандартизированных серверов Sun с архитектурой x64, включающее однопроцессорные системы Sun Fire X2100 и Sun Fire X4100 и двухпроцессорную модель Sun Fire X4200 на базе одноядерных или двухъядерных процессоров AMD Opteron. Новые серверы уже установили ряд рекордов в стандартных для отрасли тестах производительности, подтвердив, что они являются самыми быстрыми, надежными и экономичными корпоративными серверами с архитектурой x64 в своем классе.

Системы Sun Grid Rack - полнофункциональные модульные вычислительные платформы Grid, позволяющие в ряде случаев сократить время установки до 80%. Эти новые решения ориентированы на использование в требовательных средах Grid, предназначенных для выполнения высокопроизводительных вычислений и Web-сервисов. Sun Grid Rack включает серверы Sun Fire x64, решения для хранения данных Sun StorEdge, ОС Solaris 10 и ПО N1 Systems Manager, обеспечивающее простые средства управления системами в удаленном режиме.

Решения для управления информацией - новые системы NAS, ленточные библиотеки и программные средства управления хранением данных, расширяющие диапазон решений Sun для управления информацией. Это расширенное семейство, полностью совместимое с новыми стандартизированными серверами семейства Sun Fire x64, включает четыре новых решения для хранения информации, помогающих клиентам защитить данные, упростить управление системами хранения данных, принимать более обоснованные решения об изменениях IT-среды и извлечь максимальную выгоду из инвестиций в инфраструктуру. В число анонсированных сегодня новых или усовершенствованных решений вошли система Sun StorEdge 5310 NAS Gateway, ПО Sun StorEdge Enterprise Storage Manager 4, три новых ленточных библиотеки Sun StorEdge серии Capacity и новый пакет ПО Sun StorEdge Performance and Configuration Software Suite.

ОС Solaris 10 - доступна теперь и вместе с новейшими стандартизированными серверами Sun Fire x64 корпоративного класса. В настоящее время ОС Solaris 10 поддерживает самый широкий диапазон платформ, в том числе системы на базе процессоров SPARC, AMD Opteron и Intel Xeon, произведенные компаниями Dell, Fujitsu, IBM, HP и целым рядом других компаний. Спрос на ОС Solaris 10 очень высок и продолжает стремительно расти: за время, прошедшее с 31 января, корпорация Sun Microsystems предоставила более 2,3 миллиона бесплатных лицензий на использование ОС Solaris 10; кроме того, эта система уже используется 91 компанией из списка Fortune 100. На сегодняшний день более полутора миллионов лицензий на использование ОС Solaris 10 выданы пользователям платформы x64. Поддержка ОС Solaris 10 со стороны независимых поставщиков ПО также продолжает расширяться: с ноября 2004 года было создано более 1450 приложений для этой системы. А после того, как корпорация Sun Microsystems открыла доступ к исходному коду ОС Solaris на сайте opensolaris.org в соответствии с условиями лицензии Common Development and Distribution License (CDDL), в проекте OpenSolaris зарегистрировались более 7000 пользователей.

Sun Microsystems

©1999-2024 Сетевые решения